21.08.2017

Очистка берега реки Оки

18 августа в Заокском районе (пос.Ланьшинский) Тульской области  в рамках Общероссийской Акции «Вода России» были проведены мероприятия по очистке  берега реки Ока и  обустройству  родника – святого источника на месте явления иконы Казанской божьей матери.  Организаторами Акции выступили Министерство природных ресурсов Тульской области, Администрация Заокского района, Тульский центр  экологической политики и культуры, а также Министерство природных ресурсов Калужской области.  Ока – река, протекающая по территории нескольких областей, поэтому два региональных министра природных ресурсов решили объединить усилия и организовать  межрегиональную Акцию в один день и час, каждый на своем берегу  одной реки.

В Акции приняли участие около 200 человек – волонтеры Заокского района, представители Заокского казачества, сотрудники администрации Заокского района, МО Страховское, МО Демидовское, а также многочисленные жители близлежащих поселений. Прибрежная территория реки Оки была разделена на части и общими усилиями проведена ее расчистка от отходов и древесно-кустарниковой растительности. Собрано более трех тонн мусора, оставленного там отдыхающими. В реке работали водолазы, которые проверили русло на наличие сторонних предметов. Заокское казачество под руководством  атамана Василия Решетова с 2016 года взяло под общественный экологический контроль р.Ока на участке в границах Заокского района. На протяжении трех часов уборки пляжа в жару более 300 С  две команды соревновались на самое большое количество собранного мусора. В конечном итоге победила дружба. 

К 15.00 часам к  участникам присоединились руководители региональных органов власти: Минприроды  и Природоохранной прокуратуры, а также Управления МЧС по Тульской области, прибывшие  на катере. После подведения итогов командами участников Акции наградили министр природных ресурсов Тульской области  Юрий Панфилов, а также организаторы Общероссийской акции «Вода России» в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ  до 2020 г.» - представитель от Минприроды РФ Илья Разбаш и Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева. Церемония награждения завершилась вкуснейшим угощением, приготовленным местными казаками,– ароматной гречневой кашей с тушенкой  и пушистыми  пирожками с мясом. 

Вторым этапом Акции было очень важное и интереснейшее событие – выпуск молоди стерляди в р.Ока. Вокруг тазиков с мальками начался ажиотаж - сбежались все отдыхающие на пляже, в т.ч. маленькие дети, чтобы принять участие в природоохранном священнодействии. Каждому из них было позволено выпустить  своими руками малышей стерляди в реку, при этом загадав сокровенное желание. Восторженное настроение передалось и всем участникам Акции, желающим также прикоснуться к этому благородному действию. Следует отметить, что зарыбление реки Ока уже приносит плоды: так, по словам директора рыбзавода Андрея Панкратова,– в уловах рыболовов-любителей стерлядь занимает значительный объем.

Третий этап  был завершающим, на котором организаторы, СМИ и гости Акции оценивали работу волонтеров и сотрудников Администрации Заокского района по очистке и обустройству святого источника на месте явления иконы Казанской божьей матери. Все присутствующие вложили свою лепту в установку и цементирование основания информационного щита. Окончание мероприятий отпраздновали святой родниковой водой.

Всероссийская Акция по уборке берегов проводится с 2014 года. Сотни тысяч волонтеров по всей стране выходят дружными командами для очистки берегов водоемов и личным примером демонстрируют, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и пресной воды - самого ценного элемента на планете, без которого невозможна жизнь на Земле.