• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Российско-японский семинар по обмену опытом в области обращения с отходами

10.02.2017

Российско-японский семинар по обмену опытом в области обращения с отходами

Российско-японский семинар по обмену опытом в области обращения с отходами

Пост-релиз по поводу российско-японского семинара по обмену опытом в области обращения с отходами 10 февраля 2017 года

10 февраля 2017 года  в Зале заседаний Минприроды России состоялось заседание 3-го раунда российско-японского семинара по обмену опытом в области обращения с отходами.  В семинаре приняли участие с российской стороны: представители Минприроды РФ, Правительства Москвы и экологических общественных организаций: МОО «Природоохранный союз», НКО «Эка» и ООО «ВООП».

Вступительное слово «О состоянии и перспективах российско-японского сотрудничества в области обращения с отходами»  было предоставлено:

 С российской стороны: ИНАМОВ Нуритдин Рахмажанович – директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России

С японской стороны: ТАДЗИМА Хироси – Министр Посольства Японии в России, СУГА Ёсинори - заместитель начальника секции развития общества с устойчивым материальным циклом при отделе планирования Департамента обращения с отходами и рециклинга Министерства экологии Японии.

Далее участники заслушали 2 доклада японской стороны о построении системы сжигания отходов в их стране и интегрированном проекте энергетической утилизации отходов в московском регионе Российской Федерации. На повестке дня стоял вопрос рассмотрения проекта реконструкции мусоросжигательного завода в Москве, исполнителями которого должны были выступать партнеры из Японии.

Представители экологической общественности – эксперты: Вероника Тарбаева - Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» и Татьяна Честина — директор по развитию НКО «Эка» задали целый ряд вопросов по экотехнологиям мусоросжигания, экономическим показателям, механизмам раздельного сбора в Японии и др. Горячая дискуссия и обмен мнениями продолжилась и на кофе-брейке.

Во второй половине заседания были заслушаны доклады с российской стороны по вопросам законодательства РФ в области обращения с отходами и системы организации и осуществления данной деятельности в рамках территориальной схемы Москвы. Копрянцев Алексей, ген. директор ГУП Москва «Экотехпром» рассказал о ходе реализации проекта реконструкции мусоросжигательного завода в Москве.

Закончил совещание Н.Р.Инамов словами надежды на поступательное развитие российско-японского сотрудничества в сфере охраны и воспроизводства окружающей среды в рамках меморандума, подписанного в декабре 2016 г. между отраслевыми министерствами. Участники обменялись контактами и обещаниями тесного взаимодействия.