• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Круглый стол на тему «Состояние преступности среди молодежи и меры профилактики»

19.10.2017

Круглый стол на тему «Состояние преступности среди молодежи и меры профилактики»

18 октября заместитель председателя Комиссии по АПК и экологии ОП Ленинградской области профессор Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Круглого стола на тему «Состояние преступности среди молодежи и меры профилактики». 
Открыла заседание Мария Валерьевна Каннабих (Председатель Комиссии Общественной палаты РФ), которая в своем выступлении отметила тенденцию снижения за последнее время количества подростков, содержащихся в заключении. Однако, по ее словам, в настоящее время полторы тысячи мальчиков, заключенных под стражу, все равно большая цифра, так же как и сокращение колоний для девочек до двух. По ее мнению, главная проблема данной категории молодежи является адаптация к нормальной жизни после освобождения. И здесь важно обсудить вопрос - кто работает с такими подростками после заключения? 
Освещение данной проблемы продолжил со-модератор Круглого стола Васильев Валерий Иванович (ОП Красноярского края), который представил подробный обзор законодательства, связанного с озвученными проблемами. При этом он отметил тенденцию снижения внимания на решение данных вопросов, хотя больше 40% преступлений совершено молодежью. Он зачитал выдержки из НПА 1993 г. – «Основные направления Госсовета по государственной молодежной политике», большой объем текста которого был посвящен проблемам, связанных с профилактикой преступлений, совершенных молодежью, что, по его словам, к сожалению, не скажешь по новому недавно принятому правовому документу «Основы молодежной политики до 2030 года». На его взгляд, главная проблема заключается в том, что нет органа, который координировал бы действия всех органов государственной власти, занятых в этой области. После своей речи Валерий Иванович пригласил выступить представителей регионов. 
Первой взяла слово Вероника Тарбаева, которая подчеркнула огромную роль, которую играют муниципальные органы власти, потому что именно они знают поименно все неблагополучные семьи и молодых людей, вернувшихся из мест заключения. Одной из основных мер работы с последними является создание трудовых бригад с их участием по благоустройству территории муниципального образования. Администрации МО и ОМСУ не только поддерживают и развивают инициативы местной молодежи, но и активно принимают участие в проведении широкомасштабных экологических мероприятий, большинство которых как в СПб и Ленинградской области, так и на территории РФ в целом, организует МОО «Природоохранный союз». 
В.М. Тарбаева привела яркий пример Общероссийской акции «Вода России», проходившей с участием Министра природных ресурсов РФ С.Е. Донского, который с удовольствием убирал мусор вокруг Купчинских прудов вместе с командой «трудных» подростков Фрунзенского района СПб. Такие акции воспитывают у молодежи не только бережное отношение к воде и природе, но и патриотические чувства любви к родному краю. 
Далее слово взяли представители Миноборнауки РФ и МВД, которые озвучили основные проекты программ, утвержденных концепций в области профилактики по предотвращению преступлений, совершаемых несовершеннолетними. 
Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева задала вопросы руководителям Департаментов Минобрнауки РФ по проблемам, связанным с проведением Открытых экологических уроков с привлечением СНКО в детсадах и школах. Образовательные учреждения не имеют право разрешать проведение таких уроков силами общественных организаций, если они не утверждены УМК АППО, а также некоторые СОШ зачастую не доверяют даже профессиональным экологическим НКО. 
К участию в работе кр.стола были привлечены по видеосвязи ОП Кабардино-Балкарии и Красноярского края, которые также высказали свое мнение по данному вопросу и поделились своим опытом профилактических мероприятий. К нашему удивлению, несмотря на заявленное участие в Программе кр.стола, ОП Санкт-Петербурга не была представлена ни одним представителем.