• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • 21 октября в парке “Василеостровец” подведены итоги проекта “Сдавайте батарейки правильно!"

23.10.2017

21 октября в парке “Василеостровец” подведены итоги проекта “Сдавайте батарейки правильно!"

21 октября в парке “Василеостровец” для школьников Василеостровского района состоялся праздник, на котором были подведены итоги эколого-просветительского проекта “Сдавайте батарейки правильно!”. Организаторами проекта являются МОО “Природоохранный союз” и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при поддержке районных администраций.
Проект является общегородским, и Василеостровский район стал его заслуженным победителем Школьники 24 школ района – участниц проекта собрали – 1493,7 кг батареек. Во всех школах района были проведены открытые уроки на тему грамотной утилизации опасных бытовых отходов.
А вот каким образом распределились места среди образовательных учреждений, собравшее наибольшее количество батареек:
1 место - ГБОУ Гимназия “Земля и Вселенная” N 642 с результатом в 658 кг собранных батареек; 
2 место – ГБОУ ШИ N 576 с результатом в 136,6 кг собранных батареек; 
3 место – ГБОУ гимназия N 11 с результатом в 115,1 кг собранных батареек и ГБОУ СОШ N 31 с результатом в 117 кг собранных батареек. 
​16 команд учеников 5-7 классов со своими преподавателями собрались точно к назначенному времени – к 12.00. Команды прошли регистрацию у Екатерины Ирхиной, инженера-эколога МОО “Природоохранный союз”.
​С приветственными словами к ним обратилась глава районной администрации Юлия Евгеньевна Киселева, которая поблагодарила школьников и их родителей за вклад в сохранение природы родного города. Затем очень хорошие и теплые слова ребятам сказали Константин Чебыкин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от Василеостровского района, член постоянной комиссии по экологии и природопользованию и Дмитрий Крутой, начальник сектора экологических проектов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Затем почетные гости вручили дипломы и подарки победителям и призерам конкурсов. Вот эти замечательные дети:
​Победителями конкурса на самое большое количество собранных батареек стали одни мальчики – собирать батарейки это серьезная мужская работа.
1 место – Байков Егор – 8 220 шт. (ГБОУ гимназия N 642 “Земля и Вселенная”),
2 место – Лисицын Матвей –2315 шт.( ГБОУ гимназия N 642 “Земля и Вселенная”),
3 место - Поликарпов Александр - 1341 шт. (ГБОУ СОШ N 17).
Егор Байков стал одновременно и победителем городского конкурса. Количество собранных им батареек потрясло всех присутствующих. А Максим Лисицын стал также и призером городского конкурса, заняв одно из вторых мест.
Победителями конкурса социального плаката “Батарейкина история” стали только девочки – вот такой парадокс.
1 место - Муравьева Виталина , 11 гимназия, плакат «Сдал батарейки? Спи спокойно!»
2 место - Гафарова Сабина и группа из 5 девочек, СОШ 19, плакат «Подари батарейке счастливую старость»
3 место - Куняева Евгения, 11 гимназия, плакат «Батарейка, сдавайся!»

Муравьева Виталина и Гафарова Сабина с группой девочек заняли оба вторых места городского конкурса плаката.

Команды школьников настолько азартно боролись за призовые места, что прошли экоквест чуть раньше запланированного времени. Победителем экоквеста стала команда “Батарейки” ГБОУ СОШ N 16. Именно эта команда набрала больше всех баллов, победив соперников на каждой из 8 станций экоквеста. Она получила диплом победителя, подарок на команду и заслуженные аплодисменты и уважение всех участников.
Волонтеры – сотрудники ДЮТЦ “На Васильевском острове” и преподаватели, проводившие открытые уроки, готовившие победителей и призеров конкурсов, организовавшие сбор батареек в своих школах и сформировавшие команды на экоквест получили Благодарственные письма.

Ещё больше фото тут https://vk.com/album-124884496_249343063