17.12.2017

V Всероссийский съезд по охране окружающей среды

12-13 декабря состоялся Всероссийский съезд по охране окружающей среды и II Выставка «ЭКОТЕХ»-2017, который с деловым визитом посетили Вероника Михайловна и Полина Бакунович. 

12 декабря Съезд открыл Министр природных ресурсов России Сергей Донской. «Съезд — ключевое мероприятие Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Мы увидели беспрецедентно масштабное и массовое участие наших граждан в решении экологических проблем», — заявил Сергей Донской. Он сообщил, что в мероприятиях Года экологии, по последним данным, приняли участие более 20 миллионов человек. Отдельно глава Минприроды остановился на возрастающей роли общественных объединений и организаций в выработке государственной политики в сфере охраны окружающей среды и экологического контроля.
Кроме того, Год экологии активизировал работу в экологическом просвещении. Благодаря тому, что экопросвещение в стране стало массовым, из школ будут выпускаться экологически ответственные граждане, уверен глава Минприроды.

 

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов подвел предварительные итоги Года экологии в России на пленарном заседании II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».

По его словам, благодаря осуществлению мероприятий Года экологии, который был объявлен в стране в 2017 году, удалось привлечь внимание общества к проблемам охраны окружающей среды, сохранения в России всего многообразия растений и животных. «Государство, бизнес, общественные организации, простые люди объединили свои усилия и начали планомерную, рассчитанную на годы вперед работу по наведению порядка на нашей родной земле», — отметил Сергей Иванов.