26.12.2017

Торжественный вечер в БКЗ

22 декабря в БКЗ состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов Года истории и Года экологии в Ленинградской области. В мероприятии приняли участие делегации из всех районов области, представители областных ОИВ, ЗАКС и Общественной палаты, а также гости из других регионов и организаций. Среди приглашенных также были сотрудники МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева и Полина Бакунович.

Итоги года подвел глава региона Александр Дрозденко: рекордный рост инвестиций достиг 25%, зарегистрирован 1 800 000 житель и впервые в истории Ленинградской области валовой региональный продукт достиг 1 триллиона рублей, а также открылись новые автомобильные трассы и причал в первой столице Древней Руси Старой Ладоге, договорились об открытии Ивангорода с его уникальной приграничной крепостью для российских туристов, приняли Социальный кодекс для ликвидации бедности, утвердили программы масштабной реконструкции Выборга и присвоение ему статуса города-музея.

По словам губернатора Ленинградской области, главное богатство и сила региона заключены в его жителях: «Именно для ленинградцев за пять ближайших лет Ленинградская область во всем должна стать территорией для комфортного проживания. Это наша главная цель. И у нас есть для этого все возможности».

Выступивший с приветственным словом заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов, охарактеризовал Ленинградскую область самым передовым и продвинутым регионом России.

В праздничном гала-концерте выступили творческие коллективы из Ленинградской области, коллективы Ленинградского областного колледжа культуры и искусства и звезды российской эстрады и звезды российской эстрады. Зрители увидели номера, в которых приняли участие лауреат всероссийских и международных конкурсов Алла Петрова и участник проекта телеканала Россия «Главная сцена» Павел Кузьмин, исполнители Мариинского театра Григорий Чернецов и Василий Герелло, оперный и эстрадный певец Методие Бужор, заслуженная артистка России Зара. Всего в концертной программе было задействовано около 300 артистов. Музыкальные и танцевальные номера концерта, объединенные единой темой, повествовали об истории и культурных ценностях Ленинградской области.

В целом, торжественный вечер, посвященный подведению итогов Года истории и Года экологии в Ленинградской области, прошел на высоком художественном, культурном и профессиональном уровне.