04.03.2018

День Арктики в Президентской библиотеке

28 февраля 2018 года Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз» профессор Вероника Тарбаева приняла участие в мероприятии – «День Арктики в Президентской библиотеке», ставшем уже традиционным. 
«Это одно из самых значимых событий, которые проходят в нашем городе», – отметил на открытии вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый. По его словам, именно сегодня социально-экономическому развитию арктической территории уделяется очень большое внимание, реализуются многие государственные проекты. В их числе, к примеру, создание в Санкт-Петербурге нового органа власти – Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. Он также пригласил участников мероприятия на I международный арктический конгресс, который будет проходить в Крыловском центре 2 марта 2018 года. По словам Вероники Тарбаевой, это объявление было для всех неожиданностью, т.к. информации о столь значимом событии нигде не было: ни в СМИ, ни в соцсетях, ни в интернет-ресурсе. Как оказалось в последствие, это было очень закрытое мероприятие. 
Депутат Государственной Думы РФ Владимир Драчёв также подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий. По его мнению, на сегодняшний день существует большое количество вопросов, касающихся арктических территорий, на которые необходимо срочно найти ответы, но особенно это касается экологии. 
В зачитанном представителем Ямало-Ненецкого автономного округа приветствии губернатора Дмитрия Кобылкина прозвучало: «Для нас, северян, такие встречи очень ценны, и не только в силу абсолютных позитивных просветительских и образовательных целей. Российская Федерации – это северная держава, и для нас важно, чтобы россияне понимали, что сейчас в высоких широтах начинают своё развитие мощнейшие и уникальные для мировой практики промышленные и инфраструктурные проекты, которые становятся локомотивом развития всего нашего государства». 
Вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков особо подчеркнул, как с течением времени менялась значимость «Дня Арктики»: «Если в начале мы в основном говорили об истории и традициях, ставили далеко идущие цели, то сейчас мы уже можем говорить о некоторых результатах проделанной работы. Это касается создания новых научных станций, начавшегося процесса очистки Арктики от мусора, обновления ледокольного флота, разработки транспортно-логистических систем и других жизненно важных для нашей страны направлений». 
Ставший уже традиционным День Арктики в Президентской библиотеке проводится ежегодно в последние дни зимы, и с каждым годом мероприятие становится всё более масштабным. В этом году только в рамках пленарного заседания его участники познакомились с историей дрейфующих станций, услышали рассказы полярников о том, как устроены эти станции, и какие исследования на них проводятся. Научный руководитель гуманитарных проектов ГМК «Норильский никель», профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. Герцена Юлия Кантор также представила уникальный музейный проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», идея и стратегия которого были разработаны в компании «Норникель». Он посвящён освоению Севера и направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризации уникальных коллекций из собраний музеев девяти регионов страны – от Кольского полуострова до Таймыра. Межмузейный проект впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через призму артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. Каждая экспозиция, а всего их планируется девять, будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе составят музейную «Северную энциклопедию», основанную на редких экспонатах. Гости Президентской библиотеки смогли ознакомиться с данным проектом благодаря мультимедийной выставке, разместившейся на плазменных панелях галереи первого этажа. 
В программу мероприятия также вошли: видеолекторий из цикла «Знание о России» «Арктика и Север: ресурсы, экономика, наука», мультимедийный урок «Атомный ледокольный флот», киноклуб Президентской библиотеки с показом и обсуждением фильма «Главное управление Северного морского пути. Страницы истории», мастер-класс по акварели «Северный пейзаж» с участием председателя правления Санкт-Петербургского Союза художников, академика Петровской академии наук и искусств Александра Сайкова. 
В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, учёные, представители культурных учреждений и бизнес-структур, сотрудники региональных представительств Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской и Архангельской области, Республики Коми, Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте России. В режиме видео-конференц-связи к ним присоединились жители многих регионов страны – от Владивостока до Архангельска. 
По словам Вероники Тарбаевой, Республика Коми блистала на этом мероприятии интересными докладами об истории освоения тундры и строительства города Воркута, а также о научных достижениях в области арктических исследований.