• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Организационный сбор общественных наблюдателей Всеволожского района

04.03.2018

Организационный сбор общественных наблюдателей Всеволожского района

2 марта в КДЦ «Южный» состоялся организационный сбор общественных наблюдателей Всеволожского района, организованный Общественной палатой Ленинградской области и Леноблизбиркомом. От МОО «Природоохранный союз» на обучающем мероприятии присутствовала инженер-эколог Ирхина Екатерина. 
Задача общественных наблюдателей в том, чтобы процесс проведения выборов не вызывал замечаний и нареканий, отметил заместитель председателя Общественной палаты Владимир Журавлёв. 
Секретарь ТИК Туваева Татьяна Ивановна рассказала наблюдателям об их правах, а также тех действиях, которые они совершать не вправе. Оживленную дискуссию вызвал вопрос, можно ли выдать бюллетень избирателю, который подал заявку о голосовании на дому, а затем явился на участок лично. Оказалось, что можно, но сначала придется дождаться выездную группу с заявлениями о выездном голосовании и убедиться, что гражданин еще не использовал свое право проголосовать на президентских выборах. 
Приступать к работе общественные наблюдатели смогут за час до начала голосования, для этого им необходимо зарегистрироваться на избирательном участке и занять отведенные для них места. Отправиться домой наблюдатели смогут только после окончания подсчета голосов и получения копии заверенного протокола избирательной комиссии об итогах голосования . 
Все присутствующие наблюдатели получили на руки «Памятки наблюдателю на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.»