• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Приветственное слово В.М.Тарбаевой к участникам XXI Докучаевских молодежных чтений

04.03.2018

Приветственное слово В.М.Тарбаевой к участникам XXI Докучаевских молодежных чтений

Добрый день, коллеги!

Я рада приветствовать всех вас на сегодняшнем празднике науки. Да, именно на празднике, поскольку силами организаторов каждый год удается собрать энтузиастов своего дела с многочленных уголков нашей страны и мира с целью многогранного и междисциплинарного изучения почвы как явления, бесконечного процесса, природного тела, сложной системы.

Действительно, почвоведение – это мост между науками и каждый из здесь присутствующих может пойти по своему пути и выбрать себе область исследования по душе, будь то биология почв или методология рекультивации или совершенствование правовых механизмов использования и защиты почвенного покрова. Однако не стоит забывать, что педосфера, буквально переводящаяся как «почвенная оболочка Земли», требует к себе ответственного планетарного подхода.

Почва как основа основ в буквальном понимании может восприниматься людьми даже через опорную функцию, без которой мы не сможем представить наш сегодняшний мир. Мы не будем сейчас с вами касаться всех остальных функций и свойств почв – для этого у вас будет, как минимум, ближайшие 2 дня ну или вся жизнь в придачу. )) На что я бы хотела особо заострить ваше внимание - многие прогрессивные умы последние годы пытаются подсчитать в денежном эквиваленте стоимость важных в глобальном контексте экосистемных услуг, предоставляемых почвенной оболочкой и сталкиваются с колоссальной трудностью. Как оценить? Как измерить? Как сопоставить? Очень важно, что эти вопросы стали звучать, и я предлагаю вам в рамках этой конференции попытаться ответить на них, озвучить свои вопросы и представить собравшимся свои ответы.

Последний момент, который я бы хотела, отметить и который меня несказанно радует – это то, что программа конференции предусматривает мост не только между науками, но и между поколениями. Наличие в подобных конференциях школьных сессий, позволяющих привлечь подрастающее поколение к фундаментальным исследованиям крайне важно. Я заявляю об этом не только как человек науки, но и как руководитель общественной организации, успешно занимающейся вопросами экологического просвещения молодежи.

Подводя итог своего выступления, я желаю всем вам в эти несколько дней плодотворно поработать, обязательно получить удовольствие от участия в этом научном празднике, а также узнать и послушать «О чем же поют почвоведы» (как заявлено в программе) - поверьте, это тоже важно!