13.07.2018

Заметки Приполярного Урала. День 4.

Заметки Приполярного Урала. День 4.

Следующий день пребывания участников Волонтерского экологического лагеря под руководством Вероники Тарбаевой (эксперт Лагеря, Председатель МОО «Природоохранный союз») начался по традиции с занятий йогой. После энергичного начала дня и питательного завтрака команда из 14 участников отправилась на очередную экскурсию по территории Национального парка «Югыд ва».
В этот раз нас ждала продолжительная пешая экскурсия до ближайшего к турбазе «Санавож» памятника природы, называемого «Гроты». По названию несложно догадаться, что в этом месте стремительные воды реки Балбанью со временем проточили удивительной красоты гроты в высоких скалах. По словам Вероники Тарбаевой, история образования гротов говорит о том, что гроты имеют в большей степени гравитационное, а не карстовое происхождение, и по обнажившимся слоям залегания горных пород вся команда смогла увидеть историю их залегания. Помимо геологической экскурсии участникам посчастливилось узнать от профессора ботаники Вероники Тарбаевой больше информации по флоре и растительности нацпарка. Среди деревьев преобладают ель сибирская и лиственница сибирская. Здесь сосредоточены места произрастания чрезвычайно редких видов растений, многие из них занесены в Красную книгу, например, пион уклоняющийся и родиола розовая. Ряд видов имеют здесь единственное местонахождение, то есть являются эндемиками, например, лен северный и мак югорский. Все эти виды команда смогла увидеть, а главное запомнить, благодаря легкой форме преподнесения сложной информации от нашего эксперта. С высоты скал открылся потрясающий воображение панорамный вид на реку Балбанью и выступающие гроты.
Это место стоянки туристов было оборудовано мусорными контейнерами, которые участники-волонтеры очистили от мусора в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России», проводимой под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
После экскурсии, согласно программе проведения Лагеря, участники прослушали лекцию на тему «Вред природопользования: миф или реальность?». Оказалось, что чем глубже экономика внедряется в экосистему, чем сильнее она будет оказывать на нее давление, выходящее за пределы возможности экосистемы, тем более разрушительной оказывается такая несовместимость. Вероника Тарбаева привела интересную цитату бывшего вице-президента компании «Эссо» по Норвегии Э.Дале: «Социализм погиб из-за того, что его цены не отражали экономическую реальность, а капитализм может погибнуть из-за того, что его цены не отражают реальность экологическую». Так же поднимался вопрос об устойчивом развитии: реальность ли это или утопия? После лекции участники Лагеря еще долго дискутировали на тему гиперпотребления ресурсов, про проблемы водоснабжения и энергетики, как стратегически важных ресурсов.
После двухчасового обсуждения основ природопользования в России, участникам была необходима эмоциональная разгрузка. В этом нам помогла солистка Театра «Петербургская оперетта» Любовь Журавлева, которая заранее подготовила сценарий коми-сказки, которую предлагалось разыграть всем участникам. С помощью жеребьевки каждый выбрал себе роль в спектакле, примерил соответствующий костюм и получил слова своей роли. Сюжет коми-сказки переплетался с русскими народными мотивами. Новоявленные актеры разыгрывали сцены предательства, любви, сражения, комедии и магического явления. В сказке были и отважные воины, и трехголовый змей, и старичок-волшебник. Приятно отметить, что каждый из актеров так хорошо вжился в предложенную роль, что помогло получить удовольствие абсолютно всем участникам. Даже на следующий день члены команды продолжали подтрунивать друг над другом, обзывая того или иного именами героев сказки.
#югыдва2018