17.08.2018

«Вода России» на территории Тульской области

«Вода России» на территории Тульской области

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева приняла участие в проведении ключевой акции «Вода России» на территории Тульской области 17 августа 2018 года. 

Для очистки от мусора была выбрана живописнейшая территория вокруг «Романцевских озер», близ деревни Кондуки, Узловский район, Тульская область. Это - выработанные карьеры Ушаковского угольного разреза – одно из самых красивых и уникальных уголков Тульской области - голубые озера с песчаными берегами, которое является местом притяжения отдыхающих с разных регионов страны, и за сравнительно короткий срок оно стало визитной карточкой области. 
По итогам проведения серии эколого-просветительских мероприятий в 2018 году эта территория будет признана особо охраняемой природной территорией (поддержка присвоения статуса получена от Минприроды России и Росприроднадзора).

Акция проходила в рамках федеральной целевой программы 
«Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.» в формате командных соревнований по раздельному сбору мусора. Баллы начислялись по количеству собранных мешков мусора, пластиковых крышечек, правильных ответов в экологической викторине, а также 
постов в социальных сетях с хэштегом акции.

Перед стартом команд с приветственным словом выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, Глава администрации Узловского района Николай Терехов, Руководитель Московско-Окского БВУ, 
руководители проекта «Общероссийская акция «Вода России» - председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева и начальник отдела ФГБУ «ИАЦ «Развитие ВХК РФ» Илья Разбаш.

После старта более 120 представителей общественных и коммерческих
организаций, органов власти, а также местные жители собирали оставленные отдыхающими горы мусора, разбросанные по всей территории между озерами. В процессе сбора участники акции сортировали отходы по следующим фракциям: батарейки, 
пластик, стекло, металл, пластиковые крышечки для эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». Собранный несортированный мусор будет отправлен на Узловский 
полигон, а сортированный – на переработку тульским региональным оператором по обращению с отходами ООО «МСК-НТ». По итогам соревнований 1-е место заняла Администрация МО «Смородинское «Узловского района, 2-е – ООО «Зернопродукт», а 3- е – Минприроды Тульской области. Самой доброй командой, которая больше всех собрала «добрых крышечек», оказалась ООО "МСК-НТ», а самой продуктивной - сборная Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина и глава администрации Узловского района Николай Терехов поблагодарили всех участников за работу и вручили награды победителям. Вероника Тарбаева вручила участникам Акции благодарственные письма и пожелала успешного завершения процесса 
по созданию здесь особо охраняемой природной территории. По ее мнению, придание статуса ООПТ создаст условия оптимального использования рекреационных ресурсов данной территории, которые являются ключевым элементом для развития туризма, и позволит поддерживать ключевые экологические процессы и содействовать сохранению ее природных ресурсов и биоразнообразия.

Культурная программа мероприятия была представлена тульским вокально- инструментальным ансамблем, исполнители которого без устали играли и пели с 9 утра до 15.00, поднимая настроение всем присутствующим и сподвигая многих участников на 
танцы. Веселое настроение также поддержала раздача походной гречневой каши с тушенкой и бесплатного мороженого. Мероприятие также было широко освещено многими представителями СМИ разного уровня: от муниципальных, региональных до федеральных.
Оценив все критерии успеха организации и проведения Акции «Вода России» на территории Тульской области, хочется надеяться, что она с достоинством займет призовое место в десятке лучших регионов.

Напомним, что по итогам проведенной в РФ в 2017 году Всероссийской акции «Вода России» Тульская область вошла в десятку лучших из 83-х субъектов РФ - участников Всероссийской акции, заняв 8 место среди регионов.