• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Эко-просветительский проект «Дети Земли» подходит к концу.

26.10.2018

Эко-просветительский проект «Дети Земли» подходит к концу.

Эко-просветительский проект «Дети Земли» подходит к концу.

25 октября в Сосновом Бору прошел заключительный этап проекта «Дети Земли», получившего грантовую поддержку Госкорпорации Росатом. В финальном этапе учащимся коррекционных классов СОШ №4 и Сосновоборской специальной школы было предложено пройти увлекательную игру по станциям – эко-квест, выполнив задания которого, они смогли вспомнить и закрепить знания, полученные ими на предыдущих этапах проекта.

С этой целью сотрудники МОО «Природоохранный союз» Екатерина Воробьева и Полина Бакунович совместно с представителем компании «Леруа Мерлен» первой посетилиСОШ № 4.

Поделившись на команды и придумав названия, ребята с радостью приступили к выполнению заданий на станциях. Им предстояло успешно пройти 4 станции и заработать как можно больше баллов. На станции «Мир мусора» ученикам предлагалось рассортировать картинки с изображением мусора по материалу его происхождения, а также определить какой мусор является опасным, перерабатываемым и неперерабатываемым. Ближе узнать мир животных помогла станция «Животные в городе», на которой необходимо было отгадать каким зверям и птицам принадлежат следы на картинках и отгадать загадки.

Вспомнить экологические привычки пришлось на станции, посвященной сортировке наших привычек на экологические, неэкологические и помогающие сохранить финансы. А на станции «Собери лес» юным экологам необходимо было проявить сноровку и за короткое время собрать лесной пазл. Пройдя все станции и выполнив все задания, ребята построились на церемонию награждения. Участникам команды, набравшей большее количество баллов, были вручены памятные подарки - наборы для творчества и экологические энциклопедии. Следует отметить, что никто не остался без подарков. Абсолютно всем школьникам были торжественно вручены Дипломы участников проекта, подарены на память линейки с изображениями животных, набор для создания бумажной игрушки - оленя и экологические календари. Атмосферу праздника помогало поддерживать не только вручение заслуженных наград, но и присутствие на эко-квесте Кота Леопольда, который очень понравился каждому из ребят.

Во второй Сосновоборской специальной школе экологический праздник прошел не менее увлекательно. Команды с названиями «Лунный волк», «Котики», «Сосновый Бор» и «Морские котики» успешно справились со всеми заданиями. Все без исключения хотели проявить себя с лучшей стороны и продемонстрировать все знания об окружающей среде. Но команда победителей все-таки была определена, и ее участники получили замечательные наборы для творчества: для девочек – наборы по созданию цветов из пайеток, для мальчиков – деревянные конструкторы. Безусловно, не только победители, но и все учащиеся были награждены дипломами и приятными подарками. Не остались в стороне и учителя, оказавшие большую помощь в реализации данного проекта. Для них были подготовлены экологические календари с семенами растений в страницах, которые можно будет посадить в цветочный горшок, а также экологическая энциклопедия для школы.

Выражаем искреннюю признательность Михайловой Марине Васильевне – директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» и Турановой Ларисе Арнольдовне – директору ГКОУ ЛО «Сосновоборская специальная школа» за оказанное содействие в организации и проведении эко-просветительского проекта «Дети Земли». Благодарим за активное совместное сотрудничество в сфере воспитания у подрастающего поколения чувства ответственности за красоту родного края и бережного отношения к природным ресурсам. Небезразличное отношение с Вашей стороны помогает воспитывать детей в атмосфере добра, мира и любви к людям и к окружающей среде. Особую благодарность за существенный вклад в формирование экологического мышления у учащихся выражаем педагогическому составу школ.

Напомним, что с 1 сентября по 25 октября в указанных школах прошел эко-просветительский проект «Дети Земли», направленный на социализацию детей с особенностями развития и на формирование у них экологического мышления. На протяжении нескольких недель в рамках проекта «Дети Земли», реализованного МОО «Природоохранный союз», учащиеся прослушали курс эко-уроков «Человек и природа», «Растения в нашей жизни», «Животные в городе», а также поучаствовали в мастер-классах по посадке растений и изготовлению бумажных игрушек – зверей, а также стали зрителями экологического театра. Экологическая игра по станциям помогла ученикам в игровой форме закрепить знания, полученные на уроках, а сопутствующие конкурсы «Моя зеленая школа» и конкурс рисунков послужили дополнительным стимулом к самостоятельному изучению взаимосвязей человека с окружающей средой.