30.11.2018

Участие в заседании НТС Невско-Ладожского БВУ

30 ноября Председатель Центрального совета МОО "Природоохранный союз" Вероника Тарбаева приняла участие в заседании НТС Невско-Ладожского БВУ (Росводресурсы Минприроды РФ) как член Совета.

Члены Совета и эксперты заслушали отчет по результатам 1-го этапа НИР «Исследование аккумулирующей способности Ивинского разлива, ее влияние на режим эксплуатации Верхне-Свирского водохранилища и разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации режима…», выполненный ФГБУ «ГОИН» в рамках ФЦП «Развитие ВХК РФ до 2020 г.».

С вопросами и рекомендациями выступили ведущие специалисты отраслевых ведомств: ГГИ, ИНОЗ РАН, ВСЕГЕИ, Ленводпроект и другие.

Члены Совета также обсудили заявку на выполнение НИР в 2020-22 гг. по оценке внешней и внутренней биогенной нагрузке на озерную и речную части Волховского водохранилища, представленную зам.директора по науке ИНОЗ РАН С.А. Кондратьевым.

По мнению д.б.н., проф. В.М.Тарбаевой, проблема внешней и внутренней биогенной нагрузки представленной заявки не нова и исследована на многих водоемах, но она имеет практическое значение для таких водных объектов, как озера Ильмень и Ладога, а также река Нева.