• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Подготовка конференции "Устойчивое развитие сельский территорий"

05.02.2019

Подготовка конференции "Устойчивое развитие сельский территорий"

05 февраля в здании Администрации Ленинградской области (ул. Смольного, д.3) состоялась встреча Председателя Экспертного Совета Общественной приемной Председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам по СПб и Ленинградской области Ирины Самохиной и И.О.Председателя Комиссии по АПК и экологии Общественной палаты Ленинградской области, академика РЭА Вероники Тарбаевой с представителям идейных проектов, сообществ, экопоселений и родовых поместий. Данное мероприятие было посвящено обсуждению второго дня Программы научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня и качества жизни населения (на примере поселений, включающих родовые поместья)».

Напомним, что целями Конференции являютсясоздание условий для полноценной жизни и всестороннего развития людей в сельской местности; повышение эффективности работы действующих и формирование новых эффективных, рыночно ориентированных малых форм хозяйствования на земле; содействие формированию условий для эффективного развития поселений, включающих родовые поместья и малого предпринимательства в интересах общества и государства.

Председатели Оргкомитета конференции д.б.н., проф. Вероника Тарбаева и Ирина Самохина еще раз подчеркнули, что в настоящее время настала острая необходимость – дать достоверную оценку результатов реализации государственной Программы Правительства Российской Федерации «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», особенно подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря которой были предоставлены в большей степени условия для развития агропромышленных холдингов.

Ирина Самохина призвала участников встречи к конструктивному
взаимодействию, в рамках которого необходимо всем вместе предложить отраслевым органам исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня «глобально пересмотреть развитие человечества в аспекте экологичного отношения к земле». То есть, по ее словам, уйти от потребительского использования земли аграрными холдингами (которые исчерпали себя полностью и зашли в тупик) в сторону развития экопоселений, пермакультуры и натурального хозяйства в стране, что означает поворот на 180 градусов. Она попросила представителей идейных проектов, сообществ, экопоселений и родовых поместийсформировать свои предложения для внесения изменений в действующее законодательство Государственной Думы.

По мнению большинства участников, уже сама ситуация развития в этом Мире подошла к определенному моменту, который волей-неволей сводит представителей всех форм хозяйствования и управления к совместным действиям и решениям.
Вероника Тарбаева познакомила присутствующих с концепцией фестиваля славянской культуры «Любящее сердце России», который планируется провести 4-9 июля 2019 года на территории Аграрного государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2.