• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Предложение по изменению законопроекта "О грантах Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-техничес

07.02.2019

Предложение по изменению законопроекта "О грантах Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-техничес

07 февраля Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз», академик РЭА, Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Постоянной комиссии по природопользованию и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (ЗАКС СПб).

Представитель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб Дмитрий Крутой представил депутатам ЗАКС СПб доклад о концепции непрерывного экологического просвещения в Санкт-Петербургедля различных возрастных групп горожан.

Профессор Вероника Тарбаева приняла активное участие в обсуждении представленной концепции. По ее мнению, предлагаемое в концепции определение «непрерывного экологического просвещения» как целостность, неверно и не отражает суть процесса, при этом в документе отсутствуют целевые показатели; среди групп населения выпал блок – молодые семьи и беременные мамы и т.д. и.т.п.

Члены Постоянной комиссии приняли к сведению полученную информацию и решили разработать изменения в «Экологический кодекс Санкт-Петербурга», дополнив его терминами, связанными с понятием «непрерывное экологическое просвещение». Кроме того, при рассмотрении проекта городского бюджета на 2020 год комиссия решила предусмотреть финансирование мероприятий, направленных на реализацию озвученной концепции.

Представитель аппарата Постояннойкомиссии Игорь Стульба доложил проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О грантах Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности».Согласно тексту законопроекта, наряду с направлением «экология» к грантовой поддержке добавляется такое направление как «природопользование». Данные изменения позволят привлечь и развить практические разработки, имеющие непосредственно прикладной характер для нашего города и его жителей.

Профессор Вероника Тарбаева дала экспертную оценку представленного законопроекта. Она привела определения «экологии» и «природопользования» и дала им свои пояснения. «Эколо́гия» — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. «Природопо́льзование» — 1) использование природнойсреды для удовлетворения экологических, экономических и культурно-оздоровительных потребностей общества; 2) наука о рациональном использовании природных ресурсов обществом. При этом под Экологией — обычно понимают науку о взаи­моотношениях организмов между собой и с окружающей средой. По ее словам, сегодня экология служит науч­ной базой мероприятий по использо­ванию и охране природных ресурсов, по сохранению среды в благоприят­ном для обитания человека состоянии. Основная задача экологии — изучение количественными методами основ структуры и функционирования при­родных и созданных человеком сис­тем; при этом решаются проблемы организации управления и рациона­лизации взаимоотношений человека и природы. Поскольку практическим выходом экологии как науки является решение проблем рационального при­родопользования и охраны природы от нерациональных приемов хозяй­ствования, сегодня чаще всего под словом «экология», прежде всего, понима­ют науку об охране природы. А природопользование - это понятие, которое включает в себя совокупность воздействий человечества на геогра­фическую оболочку Земли. Рассмат­ривается в комплексе (в отличие от от­раслевых понятий, таких, как водо­пользование, землепользование, лесо­пользование и т. п.). Различают рациональное и нерациональное при­родопользование.Рациональное природопользование направлено на максимальное исполь­зование каждого природного территориального комплекса, предотвраще­ние (или максимальное снижение) возможных вредных последствий ка­ких-либо видов человеческой деятель­ности, поддержание и повышение продуктивности и привлекательности природы, на обеспечение и регулирование экономического освоения её ре­сурсов.Составные части рационального природопользования — охрана, освое­ние и преобразование природы — про­являются в разных формах при ис­пользовании практически неисчерпа­емых ресурсов (энергии солнечного и подземного тепла, приливов и отливов и т. п.), главное — минимум расходов и максимум к.п.д. установок.

Для ресурсов, исчерпаемых и при этом невозобновляемых, например, при добыче полезных ископаемых, главными являются комплексность в использовании ресурсов, экономич­ность добычи, сокращение отходов и т. п. При использовании исчерпаемых, но восполнимых ресурсов очень важ­ны их охрана, поддержание продук­тивности и ресурсооборота, организа­ция комплексной безотходной добычи и использования.

В заключении, эксперт подытожила, что совершенно ясно, что природо­пользование наряду с физической и экономической географией тесно свя­зано с экологией, социологией, эко­номикой и в особенности с технологи­ей различных производств, но при этом природо­пользование выступает как самостоятельная наука. Поэтому, по ее мнению, необходимо поддержать предложенный законопроект.

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию рекомендовала депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга принять за основу проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О грантах Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности».

Кроме того, Постоянная комиссия решила поддержать предложенные изменения в федеральные законопроекты № 598453-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и № 602508-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за неисполнение требований законодательства о предоставлении отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или декларации о количестве выпущенных в обращение товаров, упаковки товаров, а также об уплате экологического сбора».

Также члены Постоянной комиссии решили делегировать своих представителей – депутатов Михаила Амосова, Надежду Тихонову, Марию Щербакову и Дениса Четырбока в межведомственную рабочую группу по определению фактических объемов образования ТКО и установлению нормативов накопления ТКО при Комитете по тарифам Санкт-Петербурга.