05.06.2019

МОО "Природоохранный союз" 5 лет!

МОО "Природоохранный союз" 5 лет!

Сегодня, 05 июня 2019 года, МОО "Природоохранный союз" празднует свой первый маленький юбилей - 5 лет.

Наша организация родилась 05 июня 2014 года в день Всероссийского праздника "День эколога".

Как сказала Вероника Тарбаева, председатель МОО "Природоохранный союз": "Для нас эта дата символична, потому что каждый в нашей команде неравнодушен к своему родному краю. Каждый готов действовать и отстаивать настоящие ценности человека – благополучную экологически безопасную обстановку в природе и городе, охрану животного и растительного мира, чистоту воды, воздуха и почвы".

За эти 5 лет мы сделали немало. Мы видим свою роль в привлечении общественности к участию в принятии экологически значимых решений и к контролю над их реализацией. Вот наша деятельность вместе с проектами и конкурсами за это время:

1. С 2014 года визитной карточкой МОО "Природоохранный союз" является Всероссийская экологическая акция "Вода России", которая каждый год проходит на территории страны и привлекает из года в год все большее количество участников (в 2018 году акция прошла на территории каждого субъекта  страны и привлекла к участию 1 800 000 человек). Акция реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса России до 2020 года» под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

2. В период с 2016  по 2018 гг. (май, сентябрь) "Природоохранный союз" проводил акции по очистке берегов реки Вуокса в рамках ежегодных слетов общественных организаций и политических партий Ленинградской области, п.Лосево.

3. Ежегодно в период с 2014 г. по 2017 г. "Природоохранный союз" при поддержке Рослесхоза проводил Всероссийский конкурс детского социального рисунка «Лес боится огня», в котором дети со всей  страны (в количестве от 1500 до 5000 чел.) ежегодно принимали активное участие.

4. В июне 2017 г.  "Природоохранный союз" провел  эко-квест для школьников СПб и Ленинградской области по программе "ЭкоСреда" в рамках X Международного фестиваля "Императорские сады России".

5. В 2016 - 2017 гг. "Природоохранный союз" проводил эко-квесты в рамках эколого-просветительского проекта «Сдавайте батарейки грамотно!» и программы «Экослед» в СОШ г. С-Петербург и Ленинградской области. Охват школьников - до 2500 чел.

6. В 2018 г. "Природоохранный союз" провел  акцию  в рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна» в МО «Копорье» Ломоносовского района Ленинградской области, где было высажено 5 тысяч саженцев сосны силами волонтеров (около 100 чел). В 2019 г. 12 мая День экологического образования экоактивисты под эгидой МОО "Природоохранный союз" отметили посадкой деревьев. Вероника Тарбаева со своими коллегами  и партнерами посадили сеянцы, выращенные из семян Кремлёвской ели (Акция "Детки Кремлёвской елки") и саженцы сосны в Выборгском районе Ленинградской области в рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна».

7. В 2017 г. "Природоохранный союз" проводил акцию «Живи лес!» по посадке леса в районе р. Каменка  силами волонтеров (более 30 чел.)

8. В 2017 г. "Природоохранный союз" совместно с Общественной палатой Ленинградской области  реализовали проект «Синичкин день» в школах 3-х районов Ленинградской области, который включал беседы о птицах, их биологии, мастер-классы по изготовлению кормушек и акцию с развлекательной викториной и флешмобом.

9. В 2017 г. "Природоохранный союз" проводил беседы о важности воды с показом мультфильма «Супер-капли спешат на помощь» в начальных классах СОШ СПб, Всеволожского района и г.Сосновый бор Ленинградской области.

10. В 2017-2018 гг.  "Природоохранный союз" совместно с Общественной палатой Ленинградской области  организовали и провели круглый стол  «Водные ресурсы Ленинградской области: проблемы и перспективы» и межрегиональную конференцию «Сила воды» по обсуждению  качества воды водных объектов – источников водоснабжения, и состояния очистных сооружений на территории Ленинградской области.

11.  В 2016-2017 гг. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области наиболее успешным стал проект Природоохранного союза  "Сдавайте батарейки правильно!", который направлен на повышение мотивации жителей (учащихся школ и взрослых людей) к раздельному сбору опасных бытовых отходов (батареек). На территории Ленинградской области проект был реализован на территории  Сосновоборского городского округа, Всеволожского и Киришского районов.

12. В 2016-2017 гг. "Природоохранный союз" проводил  межрегиональный  школьный конкурс социально-экологического плаката «Батарейкина история» на территории всех МО С-Петербурга и 4-х районов Ленинградской области.

13. В 2017-18 гг. МОО «Природоохранный союз» выступил партнером в организации Фестиваля заповедной природы «Оберег Невы», который состоялся на Елагином острове Санкт-Петербурга, в  рамках  которого был организован познавательный экологический квест - путешествие по различным ООПТ. На каждой станции можно было узнать много интересного об истории создания этих природных объектов, животных и растениях каждого заказника или памятника природы.

14. Ежегодно в период с 2015-2018 гг. "Природоохранный союз" проводит  межрегиональный  школьный конкурс эссе «Вода вокруг меня», посвященный   водным объектам СПб и Ленинградской области, количество школьников – участников более 400.

15. Среди наиболее известных проектов «Природоохранного союза» за период 2015-2018 гг.  отмечен ежегодный Новогодний детский экологический бал, который проводится в Константиновском дворце (Стрельна) для 100 учащихся Ленинградской области и Санкт-Петербурга, ставшими победителями конкурса эссе "Вода вокруг меня".

16. В 2018 году МОО «Природоохранный союз» организован и реализован пилотный эко-просветительский проект «Дети Земли», направленный на социализацию детей и подростков с особенностями развития. Проект был проведен в Сосновом Бору и Всеволожском районе Ленинградской области. Проект отмечен наградой Неправительственного экологического  Фонда Вернадского, благодарственными письмами  и почетными грамотами СОШ – участников проекта.

17. В 2017-2018 гг.  МОО «Природоохранный союз» организованы и реализованы 2 эко-просветительских проекта «Международный экологический волонтерский лагерь на территории Национального парка «Югыд ва» Республики Коми» с участием волонтеров из регионов РФ. В рамках проекта проведены круглые столы на тему: «Роль волонтерского движения в проведении экологических мероприятий»,  «Оценка состояния биоразнообразия и методы увеличения численности диких животных на территории СЗФО»,  «Экологический туризм как ресурс устойчивого развития территории. Проблемы и перспективы развития регионального экотуризма», «Вред природопользования: миф или реальность?», а также проведен ряд мастер-классов и геолого-ботанических экскурсий.

18. В 2018 году МОО «Природоохранный союз» организован и проведен конкурс среди учителей СОШ СПб и Ленинградской области «Лучший учитель экологии – 2018»   по результатам отчетов об общей деятельности и программам в области экологического просвещения. По завершению конкурса жюри определило 12 победителей.

19. Участие и ведение в 7 крупных НИОКР в рамках ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса РФ 2012-2020 гг.", в 4 темах Вероника Тарбаева выступала научным руководителем, а также принимала непосредственное участие в экспертных советах

Все проекты за все  годы реализованы за счет средств федерального бюджета, бюджета СПб, Республики Коми  и  российских организаций.

 МОО «Природоохранный союз» имеет многолетний опыт сотрудничества  и экспертной работы с государственными учреждениями,  органами государственной власти федерального и регионального уровня, местным самоуправлением, оставаясь при этом независимыми. Мы делаем свой выбор, исходя из эффективности, а не из соображений конъюнктуры, финансовой выгоды или формирования имиджа!