• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Школьникам Ленинградской области рассказали о вреде батареек

28.04.2017

Школьникам Ленинградской области рассказали о вреде батареек

В Ленинградской области с начала апреля 2017 года проходит проект по мотивации жителей 5 городов к грамотной сдаче опасных бытовых отходов "Сдавайте батарейки грамотно!». Организатором проекта является МОО "Природоохранный союз" при поддержке Председателя комитета государственного  экологического надзора Ленинградской области Михаила Юрьевича Козьминых.

Наиболее  активно проект проходит  в г. Выборг, где во всех школах города проводятся экологические уроки о том, чем опасны для человека и окружающей среды использованные батарейки и каким образом их нужно правильно утилизировать. В завершении экоуроков проводится конкурс социального плаката «Батарейкина история» и конкурс на самое большое количество собранных батареек одним учащимся и школой, в целом.

В середине мая будут подведены итоги конкурсов, а все собранные батарейки повезут на завод в г. Челябинск для последующей переработки.

Аналогично проходит проект в г. Сосновый Бор. Приятно отметить, что экоуроки там проводят старшие школьники.

В г. Кириши  с 17 по 21 апреля представители общественной организации «Волонтеры Победы» Киришского района проводили экоуроки  для младших школьников города Кириши. Подготовку волонтеров осуществляли активисты движения «Мусора. Больше. Нет. Кириши.».

Все учебно-методические материалы для проведения открытого урока разработаны Союзом и утверждены УМК АППО.

Город Всеволожск также не отстает. В школах города активно ведется сбор батареек.