• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Участие в международном проекта "Социальная интеграция женщин и детей-мигрантов"

03.06.2019

Участие в международном проекта "Социальная интеграция женщин и детей-мигрантов"

Участие в международном проекта "Социальная интеграция женщин и детей-мигрантов"

1-3 июня  Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз», академик РЭА  Вероника Тарбаева  приняла участие в  ознакомительной поездке экспертов из 4-х стран  в Эстонию (г.Таллинн) в рамках  международного проекта: «Социальная интеграция женщин и детей-мигрантов через диалог культур – координация усилий НКО в странах Северной Европы, регионе Балтийского моря  и на  Северо-Запада России в области профилактики напряжения межэтнических конфликтов». Руководителем проекта выступает директор «Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов» Борис Панич.

 

Проект направлен на создание сети НКО стран Северной Европы, стран региона Балтийского моря и России для обмена опытом  и внедрение передового опыта в области социально-культурной адаптации мигрантов, в первую очередь, женщин и детей. В рамках реализации проекта будут созданы устойчивые отношения между НКО пяти  стран (Дания, Финляндия, Эстония, Литва, Россия), благодаря чему опыт северных стран и стран региона Балтийского моря в области адаптации мигрантов и развитии межнациональных отношений будет изучен и реализован в 2-х регионах России (Санкт-Петербург и Республика Карелия).  В проекте примут участие НКО, 1500 детей и женщин-мигрантов. Будет укреплен потенциал российских НКО, будут разработаны  и распространены методологические материалы, основанные на опыте стран Северной Европы.

В рамках программы ознакомительной поездки участники делегации познакомились с опытом работы культурного центра украинцев греко-католической церкви,  социального центра Еврейской общины Eesti Juudi Kogukond, зонтичной организации женщин Эстонии ENUT, а также опытом работы с  сирийскими беженцами.  Вероника Тарбаева  на этих встречах рассказала о результатах реализуемого МОО «Природоохранный союз» в С-Петербурге проекта «Дети мира», посвященного методам социализации детей-мигрантов в социальную среду мегаполиса.