• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • 25–26 мая 2017 года проходил VIII Невский международный экологический конгресс

29.05.2017

25–26 мая 2017 года проходил VIII Невский международный экологический конгресс

25–26 мая 2017 года  проходил VIII Невский международный экологический конгресс

25–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце проходил VIII Невский международный экологический конгресс под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», посвященный вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

Основная цель VIII Невского международного экологического конгресса — развернуть широкую дискуссию, организовать обмен информацией и опытом по вопросам формирования системы экологического образования как залога экологической безопасности, сохранения здоровья населения, реализации успешных стратегий и программ совершенствования системы обращения с отходами, внедрения наилучших доступных технологий.

Указами Президента РФ 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом ООПТ, поэтому большое внимание на конгрессе уделено вопросам совершенствования законодательства в области развития системы ООПТ, поддержания биологического разнообразия.

В рамках деловой части программы состоялись пленарное заседание и тематические круглые столы, на которых наиболее острые вопросы обсудили руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации, общественных объединений государств — участников Содружества Независимых Государств и других стран.

Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз», СПбРО Российской экологической академии профессор Вероника Тарбаева выступила на секции «Современная система экологического образования и просвещения». Она показала роль и значение общероссийской экологической Акции «Вода России» в формировании экологической культуры населения, воспитании бережного отношения к воде. В.М. Тарбаева продемонстрировала на примерах реализации эколого-просветительских проектов в рамках ФЦП «Вода России» какое огромное внимание уделяет С.Е.Донской и Д.М.Кириллов вопросам просвещения и информирования населения в сфере использования и охраны водных объектов. Она также похвалила за активное участие в Акции регионы РФ, занявшие первые десять мест в рейтинге регионов.

По итогам дискуссий сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на дальнейшее развитие экологического просвещения, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств, внедрение экологически ориентированных, ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека.

Представители Президиума Российской экологической академии Вероника Тарбаева и Ольга Плямина приняли участие в Акции по восстановлению утраченных деревьев в Таврическом саду. Возглавила мероприятие Матвиенко Валентина Ивановна, председатель Совета Федерации.