30.06.2020

Уборка берега Светогорского водохранилища

Уборка берега Светогорского водохранилища

30 июня Руководитель Природоохранного союза Вероника Тарбаева вместе с коллективом Балтводхоза провели уборку берега Светогорского водохранилища. Погода тоже стала активным участником Акции - очищала территорию, поливая от души и мелкими струйками и ливнем. Место в районе Светогорской ГЭС очень красивое, но сильно загажено мусором. Собрали 12 мешков. Огорчает увеличивающийся с каждым годом объем мусора, несмотря на то, что в прошлом году В.М. Тарбаева и А.С. Башков (руководитель Балтводхоза) вместе со студентами убрали на этой территории кучу мусора.
Напомним, что спикер СФ Валентина Матвиенко еще в начале апреля в своем блоге о «посткоронавирусной» эпохе (https://clck.ru/PMGbi) подчеркнула, что «масштабный рост отрасли доставки, когда многократно увеличилось использование пластика, – потребует от нас и более жестко определить требования к упаковочному материалу, одноразовой посуде, ограничению использования пластиковых пакетов торговыми сетями в крупных городах».
Переход к «раздельному сбору мусора и его максимальной переработке, экологически безопасной утилизации» должен, по её словам, стать «обязательным повсеместно».