04.09.2020

Круглый стол по проблемам борьбы с инвазивными растениями

Круглый стол по проблемам борьбы с инвазивными растениями

4 сентября в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» прошел круглый стол, организованный комиссией по АПК, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области, на котором представители научного сообщества, органов исполнительной власти, муниципальных районов обсудили проблемы борьбы с инвазивными растениями, в том числе с ежегодно захватывающим все больше территорий борщевиком Сосновского.
Открывая заседание, председатель Комиссии руководитель Природоохранного союза Вероника Тарбаева отметила, что сегодня до сих пор не решены вопросы, связанные с принадлежностью земель, которые являются одной из основных причин того, что распространение борщевика Сосновского не сокращается. Внесенные изменения в областной закон «Об административных правонарушениях», предусматривающие штрафы собственникам земель за непринятие мер по борьбе с борщевиком, не показали на практике свою эффективность. Однако некоторые положительные сдвиги уже есть, так рассмотрев рекомендации, подготовленные областной палатой по итогам предшествующих круглых столов, в части муниципальных районов Ленинградской области при передаче в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в договоры аренды в качестве обязательного условия был включен пункт о проведении мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.
Сергей Малашин – заместитель председателя регионального комитета АПК рассказал, что в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» предусмотрены мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, а именно субсидии муниципальным образованиям в целях со-финансирования расходных обязательств на реализацию комплекса защитных мероприятий на территориях населенных пунктов, сельско-хозяйственным товаропроизводителям субсидии на возмещение части затрат на проведение химических мер по борьбе с борщевиком Сосновского на землях сельско-хозяйственного назначения.
Начальник научно-исследовательского отдела селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства Александр Егоров рассказал участникам круглого стола о результатах применения селективных гербицидов, при одноразовом использовании которых борщевик Сосновского погибает и не возобновляется, а злаковые растения нет. Данные опыты по подбору и применению разных видов гербицидов проводились под руководством А.Б. Егорова в течение трех лет на средства, выделенные Рослесхозом, благодаря рекомендациям круглых столов, подготовленных Общественной палатой области. Успешные результаты были продемонстрированы на опытных площадках участникам мероприятия в 2019 году. В этом году получен патент на данную методику борьбы с борщевиком.
Эксперт, доктор биологических наук Кирилл Ткаченко обратил внимание на другие виды инвазивных растений и их опасность, которые также, как и борщевик, могут захватить большие территории, при этом спикер подтвердил, что для эффективной работы по борьбе с фитоинвазиями необходимо в первую решить вопрос подведомственности земель – «Необходим Декрет о Земле».
Одним из решений данной проблемы, по мнению заместителя руководителя Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, Ларисы Додичевой может стать создание единого управленческого органа, который будет контролировать и осуществлять борьбу с борщевиком Сосновского вне зависимости от принадлежности земель.
В завершении мероприятия, Вероника Тарбаева отметила, что по итогам предыдущих встреч уже сделаны шаги вперед, и мы видим конкретные положительные результаты. В этом году Общественной палатой будут подготовлены рекомендации, учитывающие сегодняшнюю ситуацию и успешные результаты в области борьбы с борщевиком Сосновского.