• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Первый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

21.09.2020

Первый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

Первый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

21 сентября в Представительстве Республики Коми в СЗФО состоялось торжественное открытие Северо-Западного экологического форума "Благоприятная и экологически безопасная среда для жизни" в рамках IV экологического лагеря волонтеров Республики Коми (РК). Организатор мероприятия - МОО «Природоохранный союз» при поддержке Представительства РК.
Целью Экологического форума является обсуждение практических решений экологических проблем Северо-западного федерального округа в свете Указа президента РФ от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также формирование благоприятных условий для обмена опытом между специалистами в сфере экологии и природопользования из разных регионов СЗФО.
Форум объединил более 50 человек: представителей бизнеса, органов государственной власти, научных, образовательных и общественных организаций. От Республики Коми приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов РК, ГБУ РК «Центр по ООПТ», Сыктывкарского госуниверситета, Общественной палаты РК, а также студенты, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга: РГГМУ, ИТМО, ГУГА и других.
На открытии эколагеря РК выступили с приветствиями представители органов исполнительной власти Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Козлов, министр природных ресурсов РК Роман Полшведкин, председатель Комитета по природопользованию СПб Денис Беляев, Председатель Комитета по животному миру ЛО Дмитрий Иванов, Вице-президент ЛО ТПП Игорь Муравьев и другие официальные лица.
Программа Экологического форума включает проведение лекций и круглых столов, посвященных обсуждению актуальных вопросов в сфере экологии и природопользования.
Основные темы первого дня экофорума были отражены в 4-х основных докладах с их последующим обсуждением. О развитие системы ООПТ Республики Коми и экотуризма в регионе доложил министр природных ресурсов Республики Коми Роман Викторович Полшведкин, Современным тенденциям организации регионального государственного экологического надзора и его особенностях в СПб было посвящено выступление заместитель Председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб Александра Вячеславовича Кучаева. Доклад вызвал живой отклик участников форума в части полномочий общественных инспекторов и возможностей общественного экоконтроля.
Основные итоги просветительской деятельности Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга рассказал начальник Отдела внешних связей и экологического просвещения Дмитрий Михайлович Крутой, По его словам, в последние два года создана и утверждена Концепция непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга; а также Координационный совет по экологическому просвещению, экологическому образованию и формированию экологической культуры на территории Санкт-Петербурга. Организуются и проводятся ежегодно эколого-просветительские мероприятия:
- форумы «Экология большого города» и «День Балтийского моря»;
- фестиваль «День эколога»;
- Фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд»;
- Экопроект для детей «Красный волк».
О деятельности Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и экологической культуры рассказала Председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз» проф., д.б.н. Вероника Михайловна Тарбаева. Как организатор эколагеря В.М.Тарбаева вручила каждому из 30 участников папку участника, фотоальбом «Редкие животные Ленинградской области», а также методическое пособие «Действуй экологично!» и подборку журналов за 2020 год «Окружающая среда Санкт-Петербурга». Всех докладчиков она наградила благодарственными письмами, экосумками с экоподарками и красочными фотоальбомами.
Первый день экофорума закончился замечательным концертом с участием
Ансамбля «Задорушка» (Ленинградская область, руководитель Юлия Курдяпина);
Артистов «Ленинград-центра» - Максима Турьева и Сергея Миронова; Специального гостя - Александра Смирнова, автора-исполнителя, композитора, лауреата Премии «Песня Года 2018», а также Всероссийских и международных конкурсов.
Дефиле народных костюмов прошло в исполнении славянских танцев коллектива студии «Барыня» (художественный руководитель Лидия Пугачева). Все артисты также получили благодарственные письма, экосумки с экоподарками и фотоальбомы о природе.
В завершении праздника «Звездные хороводы» под руководством Лидии Пугачевой объединили, подружили и закружили вместе всех участников форума.