• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Третий день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

23.09.2020

Третий день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

Третий день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

3-й день экофорума 23 сентября в рамках эколагеря Республики Коми начался с экскурсии по Ботаническому саду БИН РАН. Ведущий научный сотрудник ботанического сада, д.б.н Кирилл Ткаченко очень интересно и артистично рассказал участникам экофорума об истории создания ботсада, его трудных и успешных временах, коллекциях растений и их роли в экосистеме и жизни людей, знаменитых и выдающихся ботаниках, внесших большой вклад в организацию и развитие сада. Экскурсия длилась 3.5 часа и была такой увлекательной, что участники не замечали ни времени и ни усталости. Да и погода нас всех очень радовала сегодня. Подкрепившись в экзотичном и уютном кафе БИНа, участники эколагеря отправились на семинар продолжать обучение.
Деловая программа 3-го дня форума была посвящена обсуждению методов внедрения раздельного сбора ТКО и итогов мусорной реформы. Эксперт – сотрудник МБУ «Досуговый центр «Зеленый слон» МО «Смольнинское» Мария Андреева провела мастер-класс для участников экофорума по обучению различных групп населения раздельному сбору мусора. В предложенной Марией игре на миг все присутствующие взрослые стали подростками, фантазируя на тему - как победить огромного живого пластикового монстра, угрожающего людям. Вдоволь поспорив, чья модель лучше, две играющие команды «Водяной» и «Чистюли» стали внимательно разбирать мусор на перерабатываемый и не перерабатываемый. По результатам сортировки обсудили возможности и технологии переработки отходов, существующие в регионах СЗФО.
Эксперт – заместитель председателя Общественного совета Комитета по благоустройству СПб Валентин Бушихин в своем докладе на тему «Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), обеспечивающей сортировку отходов в объеме до 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны» дал подробный анализ законодательства в области обращения с отходами и сделал неутешительные выводы по итогам мусорной реформы. Далее спикер предложил пути решения и модели, применимые в Республике Коми. Вот тут-то и разгорелась жаркая и бурная дискуссия. Команда специалистов из Республики Коми оппонировала предложениям и рекомендациям, сформулированным В.В. Бушихиным. Выпустив пар, участники все же пришли к консенсусу и закончили в весёлой и дружелюбной обстановке.