• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Четвертый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

24.09.2020

Четвертый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

Четвертый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

4-й день экофорума 24.09 в рамках эколагеря Республики Коми прошёл на ООПТ Ленинградской области: заказники "Линдуловская роща" и "Раковые озера".
Рано утром участники эколагеря сели в комфортабельный автобус и отправились в путешествие. Во время движения автобуса до ООПТ заместитель Представителя Республики Коми в СЗФО Сергей Орлов провел прекрасную экскурсию по СПб и Ленинградской области. За два часа он познакомил присутствующих и с историей СПб и его окрестностей, и с архитектурой зданий, проплывающих за окном автобуса, и с именами выдающихся и знаменитых людей, внесших вклад в развитие города, и с заказниками и памятниками природы, мимо которых мы проезжали. Все участники эколагеря выражают слова искренней благодарности Сергею Валентиновичу за его интересную и содержательную информацию.
В заказнике "Линдуловская роща" нас встретило яркое ласковое солнышко, которое сопровождало нас весь день. Сотрудник Дирекции ООПТ ЛО Александр Марунчак провел экскурсию по истории создания ГПЗ и дал краткую характеристику лесного массива и животного мира данной территории. Он провел группу по одной из 3-х тематических экотроп, на которой экскурсанты отметили ряд упавших старых лиственниц, часть из стволов которых, оказывается, были использованы для строительства копии корабля Петра Великого. Профессор Вероника Тарбаева познакомила желающих участников послушать информацию о растениях с флорой и растительностью данного заказника. Поблагодарив А.Е. Марунчака, участники сели на автобус и двинулись дальше к заказнику «Раковые озера». Прибыв в визит-центр ГПЗ, организовали обед на воздухе, а после все собрались в учебной комнате на семинар.
Деловую программу 4-го дня экофорума открыл заместитель Представителя Республики Коми в СЗФО Сергей Орлов докладом, посвященном управлению лесами, анализу лесного законодательства, механизмам взаимодействия лесников и сотрудников заповедного дела.
Начальник отдела Дирекции ООПТ ЛО Александр Силуянов сделал подробный доклад по развитию сети ООПТ Ленинградской области и итогам деятельности Дирекции. По его словам, развитие системы ООПТ Ленинградской области насчитывает 47 ООПТ регионального значения и подразумевает не только создание, но и развитие ООПТ путем грамотного управления антропогенным воздействием на природные комплексы, в том числе, организацией экологических маршрутов. В настоящее время на ООПТ регионального значения Ленинградской области организовано 16 экологических маршрутов общей протяженностью более 74 километров. В 2020 году проводится и планируется к проведению ряд мероприятий по организации новых экологических маршрутов, а также по приведению существующих в нормативное значение. На многочисленные вопросы коллег - сотрудников Центра ООПТ Республики Коми ответил директор Дирекции ООПТ ЛО Дмитрий Петров.
Закончив обсуждение полученной информации, участники отправились по прекрасно оборудованной экотропе знакомиться с животным и растительным миром данной ООПТ, по ходу ее забираясь на наблюдательные вышки и фотографируя живописные места. Кроме того, ГПЗ «Раковые озера» имеет и экотропу, посвященную не менее интересному историческому прошлому этих мест.
Завершив экскурсию и сев в автобус, многие из участников обменивались восторженными отзывами об областных ООПТ и деятельности Дирекции. Вот одно из впечатлений этого дня: «Экскурсия в ГПЗ «Линдуловская роща» и «Раковые озера», несомненно, останется в моей памяти. Несмотря на то, что мне неоднократно доводилось привозить в лиственничную рощу студентов кафедры биогеографии СПбГУ в ходе специальной учебной практики по экологии растений, я почерпнула много полезной информации из интересного рассказа о заказнике Марунчака А.Е. И, конечно, хит программы - посещение природного заказника «Раковые озера». Это и доклады В.С. Орлова и А.Н. Силуянова о современном положении дел в ООПТ. И экскурсия по живописной экологической тропе.
Хочу выразить благодарность В.М. Тарбаевой и Е.С. Ирхиной за хорошо организованный и проведенный на высоком уровне экологический лагерь. В неформальной и теплой атмосфере прошел этот день, наполненный новыми впечатлениями и знакомствами» (С.А.
Банарь, к.г.н., университет ИТМО).