• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Пятый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

25.09.2020

Пятый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

Пятый день экологического лагеря волонтеров Республики Коми

Пятый заключительный день экофорума в рамках IV экологического лагеря волонтеров Республики Коми 25 сентября начался на площадке Водоканала СПб. Утро было радостное и солнечное. Вся группа прогулялась от метро «Чернышевская» по Шпалерной до комплекса зданий СПб Водоканала. По пути Вероника Тарбаева рассказывала гостям из Коми об истории Таврического сада и Таврического дворца и о знаменательных событиях, проходивших в них.
В прекрасном «Зеленом зале» нас встретил заместитель директора филиала «Информационно-образовательный центр» Дмитрий Владиславович Трошенко. В своем докладе он осветил основные направления деятельности СПб Водоканала, сформулировал основные проблемы и пути их решения на современном этапе. Вопросы участников к докладчику в основном касались технологии сжигания иловых осадков и альтернативных перспектив по их утилизации, а также по устранению неприятных запахов.
Заместитель директора «Центра ООПТ РК» Татьяна Плато рассказала о деятельности Центра в области экологического просвещения и развития волонтерства. Она подарила студентам рекламные и методические материалы о природе республики Коми и вручила организатору экофорума Веронике Тарбаевой оригинальную экоигру «Путешествуем по Республике Коми». Спикер предложила объединить усилия всех структур и провести конференцию, посвященную заповедному делу в честь 100-летия Республики Коми, возможно, в рамках V экологического лагеря волонтеров РК.
Далее все участники отправились на Экскурсию в Музей воды. Вот какое впечатление оказала эта экскурсия на одного из участников эколагеря: «Потрясающий Музей воды Водоканала Санкт-Петербурга. Экскурсия сплетена из химии, биологии, истории, литературы, этнографии... А ещё опыты и потрясающие киноэффекты. Миф о том, что Санкт-Петербург самый дождливый город, экскурсовод точно развенчал. И ещё от многих заблуждений точно избавитесь. Очень рекомендую к посещению!» (Т.Н. Плато).
После 1.5-часовой экскурсии участники экофорума отправились обедать в столовую Водоканала. После вкусного обеда всех ждало не менее приятное событие – торжественное закрытие эколагеря. Руководитель мероприятия Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева вручила всем сертификаты участника, а экспертам и докладчикам – благодарственные письма за помощь в организации и проведении эколагеря. Напомним, что все 30 человек получили папку участника, фотоальбомы «Редкие животные Ленинградской области» и «ООПТ Ленинградской области», а также методическое пособие «Действуй экологично!» и подборку журналов за 2020 год «Окружающая среда Санкт-Петербурга».
Расставаться было немного грустно, но всех уже согревала мысль о новой встрече в следующем году в рамках V экологического лагеря волонтеров Республики Коми.