• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Министерство природных ресурсов поддерживает проект по изучению миграции лосей

12.10.2020

Министерство природных ресурсов поддерживает проект по изучению миграции лосей

Министерство природных ресурсов поддерживает  проект по изучению миграции лосей

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства  Министретсва природных ресурсов и экологии Российской ффедерации в своем официальном письме подтверждает актуальность и значимость вопроса обеспечения безопасности людей на дорогах и предотвращения гибели объектов животного мира в процессе эксплуатации автомагистралей и поддерживает  инициативу МОО "Природоохранный союз" по изучению миграционной активности лося и антропогенных препятствий на миграционных путях в контексте влияния дорожных сетей на животный мир на территори Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как пишет Директор Департамента  А.А. Филатов: "Подобные исследования затрагивают пока малоизученную в нашей стране социально-экологическую проблему травмирования и гибели людей и животных на дорогах.

Поскольку научные исследования по данной проблеме фрагментарны, они не могут служить основанием для системного анализа, а следовательно для принятия необходимых решений по экологизации дорожной сети.

Изучение миграционных путей диких животных, анализ места и времени ДТП с участием диких животных поволит собрать необходимые акуализированные данные для послудующего обоснования проектирования и сооружения экодуков.

полагем. что достаточное количество подобных переходов позволит существенно снизить не только травматизм и гибель людей и животных на дорогах, но и будет способствовать устойчивому существованию объектов животного мира".