• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Пресс-релиз " Социально-экологический форум "Развитие экологического туризма в Балтийском регионе"

02.06.2017

Пресс-релиз " Социально-экологический форум "Развитие экологического туризма в Балтийском регионе"

Приглашаем принять участие в I  международном социально-экологическом форуме "Развитие экологического туризма в Балтийском регионе: проблемы, тенденции и перспективы", 29-30 ноября 2017 года.

Организаторы:

Межрегиональная общественная организация «Природоохранный союз», Российский государственный гидрометеорологический университет, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургская инициатива при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ,  Российская экологическая академия, Продюсерский центр «Nira», ООО «Константа».

Программный комитет Форума:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Федеральное агентство по туризму РФ

Государственная Дума РФ

Общественный совет АНО «Общественный форум «Экология»  

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Комитет Ленинградской области по туризму

Комитета по печати Ленинградской области 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Ленинградской области

Подкомитет по новому качеству жизни и устойчивому развитию регионов ТПП Москвы

2017 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН  Международным годом устойчивого развития туризма.  Это означает, что мировые лидеры признали туризм, как мощный  инструмент преобразования мира для решения главных экономических, стратегических и социальных задач,  всестороннего развития и экологической устойчивости мира на планете. Данное событие  «дает уникальную возможность для продвижения туристического сектора в аспектах – экономическом, социальном и экологическом» – подчеркнул генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) Талеб Рифаи.    В  рамках реализации мероприятий Международного года устойчивого развития туризма «ВТО объявляет свою готовность сотрудничать с правительствами всех стран и другими международными и региональными организациями». Данный шаг подчеркивает актуальность туризма, его важность с целью поддержки дружеских отношений между народами, установления долгожданного мира во всем мире, а также обогащения знаний разных цивилизаций.  В свою очередь, 2002 год был объявлен ООН Международным  годом экологического туризма. Этот факт ВТО  рассматривала, прежде всего, как признание причастности экологического туризма к решению экологических проблем человечества.

Для Балтийского региона, как и для России в целом, Декларация ООН об объявлении 2017 года Международным годом устойчивого развития туризма имеет большое значение. Это уникальная возможность объединить вклад туризма  с тремя столпами устойчивости - экономическим, социальным и экологическим, для понимания истинных масштабов и значения отрасли, которая часто недооценивается.

Основой создания условий для регулируемого туризма и отдыха в  Балтийском регионе является разработка и реализация системы управленческих и хозяйственных мероприятий, направленных на привлечение в регион туристов и туроператоров и создание на его территории высокоэффективной туристской инфраструктуры.

Цель - обмен научно-практической информацией,  широкое обсуждение актуальных проблем сохранения объектов природного наследия и развития экологического туризма в Балтийском регионе. Выработка предложений относительно перспективных направлений, механизмов и инструментов развития экологического туризма, как сферы зеленой экономики,  в Балтийском регионе с учетом зарубежного опыта и тенденций развития международного сотрудничества в области экотуризма и охраны природы.

Основные темы Форума:

1. Сущность и значение экологического туризма. Роль государства в развитии экологического туризма.

2. Международный опыт развития экологического туризма. Приграничное сотрудничество в развитии экологического туризма, ностальгический туризм.

3. Основные направления развития экологического туризма как сферы бизнеса, как сферы зеленой экономики

4. Роль охраняемых природных территорий в развитии экологического туризма (в т.ч. Birdwatching).

5. Ресурсы развития экологического туризма в Балтийском регионе и других территориях России.

6. Лесной и Охотничий туризм: перспективы развития.

7. Международный и российский опыт подготовки специалистов по экологическому туризму.

Подробная информация

Информация о регистрации, порядке подаче тезисов, программе Форума и формах выступлений будет разослана по мере поступления. Просим Вас подтвердить готовность участия в Форуме для включения Вашего электронного адреса в список на рассылку новостей по электронной почте forum.ecotourism2017@yandex.ru. Контактное лицо для связи: Бакунович Полина Михайловна +79633457402 или +79118390406.

 

БУДЕМ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!