26.03.2021

"Час Земли" в эфире "Утро в Петербурге" с В.М. Тарбаевой

"Час Земли" в эфире "Утро в Петербурге" с В.М. Тарбаевой

26 марта 2021 г. руководитель МОО «Природоохранный союз», академик РЭА, проф. Вероника Тарбаева приняла участие в эфире «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» в 8.40 утра. Темой для обсуждения стала Акция «Час Земли» и ее значение.

По словам эксперта Вероники Тарбаевой, акцию «Час Земли» критикуют за то, что за час невозможно снизить потребление электричества, а скачок напряжения, образующийся в следствии массового выключения света, создает нагрузку, которая негативно влияет на работу электростанций. «Но экономия электричества — не самоцель, - подчеркивает спикер, - так как акция носит символический характер, призывая объединить людей в борьбе за сохранение природных ресурсов и для решения образовавшихся проблем. Другими словами, основная цель акции — привлечь внимание общественности и стимулировать интерес к проблеме изменения климата, вопросам экономии энергоресурсов, светового загрязнения и другим экологическим темам».

Всемирным фондом дикой природы рекомендуется 27 марта 2021 года с 20:30 до 21:30 отключить свет и другие электроприборы в квартирах и домах.

Далее Вероника Тарбаева кратко рассказала об истории этой Акции, когда WWF в 2004 году обратил внимание на научные исследования об изменении климата планеты и с помощью рекламного агенства решил привлечь как можно больше народу к решению этой проблемы. И к 2005 году была разработана идея, которую реализовали в виде акции с отключением света на один час. Тогда она получила название «Большой щелчок», но в 2007 его изменили на «Час Земли», чтобы снять акцент с простого выключения света и усилить внимание на проблемахвсейпланеты.

В первой акции, проводимой в Сиднее в 2007 г., участвовало около 2.2 млн жителей и 2100 организаций. В 2009 году в акции уже участвовало 74 страны, тогда же присоединилась и Россия. В Москве выключили освещение таких важных зданий, как МГУ, мэрии, Киевского вокзала, президиума РАН, а также присоединились коммерческие организации — ИКЕА, пивоваренная компания «Балтика» в Санкт-Петербурге и клубы, где в это время провели концерты при свечах. В 2010 году подсветка погасла на таких объектах как Эрмитаж, Дворцовый мост, Мост Александра Невского, здании Администрации С-Петербурга и многих других. С каждым годом причастных к этой акции становилось все больше, и в 2017 году Час Земли был признан рекордным по количеству участников.

В России этот год был объявлен Годом экологии.

В 2021 году Час Земли состоится 27 марта, в субботу, в 20:30. Он проводится в предпоследнюю или последнюю субботу марта. Каждый год у акции определяется тема, в рамках которой каждый может поделиться проблемами в экологии в своем регионе и узнать, что именно он может сделать для сохранения Земли.

Присоединяйтесь к акции!