• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • МОО "Природоохранный союз" на ХХ Международном форуме «Экология большого города»

23.03.2021

МОО "Природоохранный союз" на ХХ Международном форуме «Экология большого города»

МОО "Природоохранный союз" на ХХ Международном форуме «Экология большого города»

С 23 по 25 марта 2021 года в Санкт-Петербурге на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга проходил юбилейный ХХ Международный форум «Экология большого города».

Форум предназначен, прежде всего, для представителей природоохранных служб городов и субъектов РФ, законодательных собраний регионов, экологических советов городов, производителей и поставщиков оборудования и услуг, используемых для решения природоохранных задач.

Программа включала проведение специализированной выставки, тематических конференций, семинаров и круглых столов, ознакомительных экскурсий на природоохранные объекты Санкт-Петербурга.

На Форуме были обсуждены вопросы реализации экологической политики и программ социально-экономического развития городов, а также практические вопросы, связанные с изменениями в экологическом законодательстве, правоприменительная практика, экологический надзор предприятий, охрана водных объектов, экологический менеджмент на предприятиях, экологическое просвещение населения, внедрение инновационных экологических технологий и многие другие.

Руководитель «Природоохранного союза», академик РЭА, Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию ОП ЛО, член НТС Минприроды РФ, член НЭС Совета Федерации ФС РФ, эксперт рабочей группы по нацпроекту «Экология» при Правительстве РФ Вероника Тарбаева приняла участие как спикер в одном из мероприятий форума – конференции «Актуальные проблемы охраны водных объектов и управления ВХК».

В.М. Тарбаева в своем докладе «Система информационного обеспечения управления водными ресурсами городов на основе концепции «Умный город» и проекта «Умная вода» сделала анализ результатов мировой практики реализации концепции «Умного города», сравнив их с итогами проектов, реализованных в России. Она продемонстрировала возможности использования цифровых технологий и инноваций для эффективного решения водохозяйственных проблем, таких как:
- управление ливневой канализацией городов на основе технологии регулирования дождевых потоков,
- использование инновационных технологий для получения сведений об осадках, на основании обобщения международного опыта по применении цифровых технологий в водном секторе.

Перечислила основные предложения «Дорожной карты для водоснабжения и водоотведения» для обеспечения плавного перехода коммунальных служб и канализации к более полным цифровым технологиям. Сделала анализ мероприятий, касающихся водоснабжения и водоотведения в рамках стандарта «Умный город России».