• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Традиционная встреча женщин - лидеров Ленинградской области в Законодательном собрании ЛО

01.03.2021

Традиционная встреча женщин - лидеров Ленинградской области в Законодательном собрании ЛО

Традиционная встреча женщин - лидеров Ленинградской области в Законодательном собрании ЛО


1 марта в Законодательном собрании Ленобласти накануне 8 марта состоялась традиционная встреча женщин - лидеров Ленинградской области, которая была объединена общей темой «Женщина в современном обществе». Основной документ, который рассматривался на мероприятии, «Национальная стратегия в интересах женщин 2017-2022 г». В ней приняла участие Председатель Комиссии Общественной палаты ЛО, руководитель МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева.

Председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин поблагодарил присутствующих на круглом столе женщин за их жизненную позицию: «Вы показываете пример активности. Своим упорством вы пробиваете стены, которые порой неподвластны сильному полу». К поздравлениям присоединились вице-спикер регионального парламента Дмитрий Пуляевский, вице-губернатор области по внутренней политике Анна Данилюк и заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, который доложил об итогах реализации в регионе национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Горячо поблагодарила за всестороннюю поддержку женского движения спикера областного ЗакСа председатель ООО «Союз женщин России» Екатерина Лахова. Она отметила, что созданное в прошлом году ленинградское отделение может служить примером для других представительств Союза.

В центр своего выступления депутат областного ЗакСа, главврач клинической больницы ЛО Татьяна Тюрина поставила тему женского здоровья. Она рассказала о том, что делается в последние годы для поддержания здоровья различных категорий населения и, в первую очередь, женщин.

Тему женского здоровья продолжила руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции, председатель Совета благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко. По ее словам, Проект «Сбережем нашу маму» будет направлен на матерей детей-инвалидов и многодетных мам, которые зачастую не имеют возможности обратиться к специалисту с проблемами здоровья, не говоря о профилактических мероприятиях.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак в своем выступлении отметила, что количество женщин в структуре всех уровней власти растет, кроме того, в регионе укрепляется имидж женщины-политика.

Об образовании и становлении Ленинградского областного Союза женщин России и формировании его отделений доложила его председатель Татьяна Толстова. Благодаря активной работе в муниципальных образованиях области организовано 13 женсоветов.

В завершение плодотворной встречи экскурс в историю становления женского движения в России провела д.и.н., профессор ЛГУ им. А.С. Пушкина Валентина Веременко.