• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Выездное заседание на тему «Развитие школ третьего возраста»

28.02.2021

Выездное заседание на тему «Развитие школ третьего возраста»

Выездное заседание на тему «Развитие школ третьего возраста»

26 февраля Комиссия по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов совместно с Комиссией по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленобласти провела выездное заседание на базе Тосненского молодежного коворкинг-центра на тему «Развитие школ третьего возраста».

Актуальность обсуждаемой темы отметила в своем вступительном слове председатель комиссии Зинаида Бахчеванова, подчеркнув, что тема приобрела особую важность в условиях пандемии, когда использование интернет-технологий в общении, образовании и иных сферах нашей жизни стали активно применяться представителями всех возрастных групп, в том числе и людьми старшего поколения.

В Тосненском районе 4081 житель занимается в 139 творческих коллективах: здесь и вокальные, и декоративно-прикладные, и литературно-музыкальные направления. Для жителей сельской местности активно используются выездные формы работы: праздничные концерты, вечера отдыха, тематические вечера. На базе школ открываются различные программы работы с пожилыми людьми от компьютерных технологий и танцев до групп оздоровления и физкультуры. Проводятся даже психологические тренинги. Стать участниками групп могут не только пенсионеры-педагоги, но и бабушки-дедушки учеников. Но есть и проблемы, так председатель комитета по организационной работе, МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям администрации Тосненского района Оксана Воробьева рассказала, что несколько лет назад в районе реализовывался проект Школы третьего возраста, однако после передачи на областной уровень полномочия по социальной защите населения работа с этой категорией граждан не сосредоточена в единых руках, в различных сферах жизни ею занимаются администрации муниципальных образований первого и второго уровня.

Председатель комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию областной палаты Вероника Тарбаева заострила внимание на том факте, что пенсионеры-педагоги и бабушки-дедушки учеников – это малая часть от общего числа людей пожилого возраста в районе. Она предложила подумать и внедрить другие формы и найти помещения для организации образовательных программ для пенсионеров.

В сентябре 2020 года в Тосно открылся Молодежный коворкинг-центр, здесь активно развиваются самые различные направления деятельности, в частности волонтёрство, он также стал базой для проекта «Мы_вместе», но с пожилыми жителями здесь пока не работают. Хотя идея по развитию Серебряного волонтёрства на базе центра, предложенная комиссией, отклик у принимающей стороны нашла. Вероника Тарбаева добавила, что при проведении в августе 2019 г. МОО «Природоохранным союзом» под ее руководством регионального фестиваля славянской культуры «Любящее Сердце России», организованного за счет предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области СОНКО, приняли участие именно волонтеры серебряного возраста из гатчинского и Тосненского районных отделений ООО «Красный крест».

По итогам заседания комиссия подготовит рекомендации, в которые войдут предложения, прозвучавшие в рамках обсуждения перспектив развития школ третьего возраста в Ленинградской области.

С пост-релизом можно ознакомиться в документах!