• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • "Народный контроль" о проблемах применения противогололедных реагентов

19.02.2021

"Народный контроль" о проблемах применения противогололедных реагентов

"Народный контроль" о проблемах  применения противогололедных реагентов

19 февраля 2021 г. руководитель МОО «Природоохранный союз», академик РЭА, проф. Вероника Тарбаева приняла участие в качестве эксперта в программе «Народный контроль» Телеканала 78.

Ведущие Сергей Фадеев и Жаклин Олейник вместе с депутатами, чиновниками и экспертами постарались в прямом эфире решить проблемы горожан Санкт-Петербурга.

На вопрос о безопасности реагентов ответила эксперт профессор Вероника Тарбаева: «Несмотря на кажущуюся безопасность, хлориды натрия и кальция все-таки оказывают негативное влияние на состояние обуви, автомобилей, дорожного покрытия, а также на здоровье людей и домашних животных, в основном собак. Происходит это, в первую очередь, потому, что на дорогах они смешиваются с другими веществами, источниками которых является целый ряд факторов. 1 - автомобильные покрышки выделяют значительное число химических компонентов (например, углерода или серы), кроме того, в результате трения от них отделяются мелкие каучуковые частицы, которые смешиваются с хлоридами солей натрия и кальция. 2 - днища автомобилей обрабатываются антикоррозийными покрытиями, которые также вступают в химическую реакцию с антигололедными реагентами. 3 - Еще одним источником дополнительных химикатов служат жидкости для омывания автомобильных стекол, часть которых попадает на дорогу. 4-м источником компонентов для химического «коктейля» является само дорожное покрытие. Сам реагент — хлорид кальция или хлорид натрия — не используется в чистом виде. Хлорид служит основой реагента, к которой добавляется песок или гранитная крошка, кроме того, компоненты реагентов могут содержать примеси (магний, медь, кобальт, свинец, мышьяк, ртуть, молибден). Нетрудно представить, какая гремучая смесь веществ, вступающих в активные химические реакции между собой, попадает в почву, на нашу обувь, лапы домашних животных, а также растущие в городе растения».

Далее эксперт привела краткие сведения отчета по «оценке эколого-геологических последствий применения противогололедных реагентов в городе Москве», подготовленном сотрудниками геологического факультета МГУ. Было отмечено, что проникание смеси реагентов с прочими веществами в почву приводит к ее засолению и увеличению их электропроводности в грунтах на территории города увеличивается интенсивность миграции блуждающих электрических токов, проникающих в геологическую среду при утечках из кабельных и иных электрических сетей это усиливает коррозию металлов (трубопроводов, свай домов, металлической арматуры), что может привести к порче объектов подземных коммуникаций и зданий структура почвы под действием хлоридов уплотняется — ее частицы слепляются друг с другом, и возникает своеобразная «соляная корка» это угрожает жизни почвенных микро- и макроорганизмов (червей, грибов, низших растений) и приводит к общей деградации почвы долгое воздействие реагентов на почву лишает со временем ее плодородных свойств и оказывает негативное влияние на растительность постепенное накопление хлоридов натрия и кальция в водоемах может сделать их непригодными для естественного обитания

С полной версией программы можно ознакомиться по ссылке: 

https://vk.com/video-26548409_456262460?t=25m18s