15.03.2021

Сумароковская лосеферма поддержала проект "Лоси в городе"

Сумароковская лосеферма поддержала проект "Лоси в городе"

Сумароковская лосиная ферма поддержала наш проект по изучению взаимодействия человека и диких животных  в условиях трансформации естественной среды обитания, который ставит своей целью получение необходимого объема научной информации об особенностях  миграционной активности  на территории Северо-Западного региона России с использованием современного научного оборудования.

С момента создания Сумароковской лосиной фермы, в 1963 году, сотрудники вели разработки биологических основ и лесоводственных способов повышения продуктивности лесных угодий для целей лосеводства.  

В 1981-1988 годах в ИЭМЭЖ АН СССР были разработаны отечественные биотелеметрические системы «Лось» различных модификаций, используемые при доместикации лося.

Сотрудниками лосефермы была  внедрена система радиомечения и пеленгования одомашниваемых лосей с использованием данных биотелеметрических систем. Поскольку на Костромской лосеферме вольный выпас радиомеченных животных сочетается с относительно кратковременными передержками в загоне, вопрос получения данных об их перемещениях по естественным пастбищам стоял очень остро.

Системы радиопределения «Лось» и «Лось 2» состоят из передатчиков-радиометок закрепляемых на животных и комплексов приемной аппаратуры позволяющих как определять местоположение  животных методом триангуляции, так и непосредственно находить животных на местности. Данный комплекс применялся не только на нашей ферме, но и в Амурской, Белгородской, Бухарской московской, Рязанской тверской областях, Якутии и Краснодарском красе при прослеживании косуль, лосей, кабанов, бобров, оленей, джейранов, ежей и черепах.

Система «Лось-3»  состоит из передатчиков и приемно-дешифрующей аппаратуры для дистанционной записи электрокардиограммы, энцефалограммы, частоты дыхания. Приборы использовались в Московской, Рязанской, Херсонской областях при исследованиях поведения и физиологии лосей, пятнистых оленей, антилоп и косуль. Комплекс прошел апробацию в 1 Московском Медицинском Институте им. И.М. Сеченова и признан перспективным медицинским прибором.

Под задачи нашего проекта   специалисты рекомендовали  использовать новые радиометки с микропроцессорным управлением, разработка которых ведется с 2005 года сотрудником Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН А.Н. Минаевым и инженером Step Logic  Пуриковым А.В.

Приемопередатчики GPS-GSM обеспечивают прослеживание животных в зонах покрытия сотовой связи. Приборы ежечасно получают координаты при помощи модуля GPS и отправляют данные исследователю в виде SMS-сообщения 1 раз в сутки. Визуализация данных удобна и  доступна на специальном сайте, где результаты прослеживания отображаются автоматически на карте. Приборы успешно использовались в Калужской, Костромской, Московской, Орловской, Тверской областях для прослеживания зубров, прирученных лосей и лошадей на вольном содержании. Сравнение данного оборудования с аналогичными иностранными разработками позволило выявить следующие преимущества:

 передача данных осуществляется в более экономном режиме, так как на передачу 24 точек расходуется столько же энергии батареи, сколько на передачу 5-7, благодаря применению нелинейного сжатия данных;

 аппаратура может работать в  безлицензионных диапазонах частот, что не требует дорогостоящих разрешений на ввоз и использование;

 конструктивные особенности прибора обеспечивают не только  механическую прочность и герметичность в течение срока эксплуатации, но и возможность замены  элемента питания.

За годы своей работы Лосеферма наработала огромный опыт работы по взаимодействию и  радиопрослеживанию лосей, которым сотрудники  готовы поделиться с представителями нашей  организации.  

Наши сотрудники планируют  посетить лосеферму с рабочим визитом!