30.03.2021

Заседание отчетной коллегии

Заседание отчетной коллегии


30 марта Председатель ЛОО МОО «Природоохранный союз» Алексей Кожаев принял участие в заседании Отчетной коллегии Комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленинградской области.

Заседание открыл заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по АПК Олег Михайлович Малащенко. Он похвалил Комитет за хорошую работу, но при этом отметил рост браконьерства. По его словам, из областного бюджета на содержание Комитета и его подведомственных подразделений расходуется около 100 млн.руб., при этом поступление в бюджет Ленинградской области от деятельности Комитета всего около 4.5 млн.руб. Также спикер обратил внимание на необходимость разработки программы по увеличению численности основных видов охотничьих животных. Далее заместитель председателя Правительства наградил почетными грамотами губернатора Ленинградской области работников оперативной группы Комитета.

Председатель Комитета Геннадий Геннадьевич Колготин доложил об итогах работы Комитета и его подведомственных подразделений за 2020 год. Консультант отдела административной практики Юлия Вавилова проинформировала участников заседания о внесении изменений в ФЗ «Об охоте…», ФЗ «О животном мире..», а также В Правила охоты РФ.

О результатах контрольно-надзорной деятельности Комитета доложил начальник сектора охотничьего контроля Олег Холкин.

В ходе дискуссии начальник областного управления ветеринарии Леонид Кротов проинформировал, что в области снят карантин по АЧС, но при этом отметил, что необходимо и в дальнейшем продолжать сбор биоматериалов для исследований по АЧС и птичьему гриппу. Спикер также добавил, что кроме того подкормочные площадки для диких кабанов следует размещать не ближе 5 км от границы с Эстонией и от свиноводческих комплексов.

И.О. руководителя управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СПб, Ленинградской и Псковской областям О.Г.Емцев акцентировал внимание присутствующих об опасности распространения АЧС и гриппа птиц и необходимости дальнейшей профилактики этих заболеваний.

Председатель ЛОО МОО «Природоохранный союз» Алексей Кожаев отметил необходимость улучшения эффективности борьбы с браконьерством, а также использование апробированных методов управления популяциями охотничьих животных.

В заключительном слове Олег Малащенко подчеркнул важность мониторинга состояния гриппа птиц в естественной среде обитания, так как Ленинградская область занимает 2-е место в РФ по производству мяса птицы и яйца, а также поблагодарил работников Комитета за плодотворную работу.


#всоюзеснаукой, #лосивгороде, #природоохранныйсоюз #экология