• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Мероприятия в рамках проекта "Чистая вода-живая Земля" прошли для коллектива компании "РусХимАльянс"

14.12.2021

Мероприятия в рамках проекта "Чистая вода-живая Земля" прошли для коллектива компании "РусХимАльянс"

9 октября прошли мероприятия в рамках эко-просветительского проекта "Чистая вода-живая Земля", организованные командой МОО «Природоохранного союза» для коллектива компании "РусХимАльянс", на Кургальском полуострове вблизи деревни Выбье Кингисеппского района Ленинградской области.

Проект стартовал 21 сентября в рамках договора двух организаций.

Экологическое образование представителей "РусХимАльянс" началось прямо в автобусе во время трансфера от м. «Московская»: руководитель «Природоохранного союза», профессор, академик РЭА Вероника Тарбаева почти 3 часа знакомила участников с историей и природой Кургальского полуострова, рассказывала о красотах и легендах этого волшебного места, где в мире и согласии обитают вместе невиданные заповедные животные, и растут волшебные грибы и растения с удивительными свойствами. Незаметно для слушателя она виртуозно вставляла краткую информацию об экологических принципах и экопривычках, качестве состояния окружающей среды и жизни населения, антропогенном прессе и законодательном регулировании. Экскурсия весело закончилась бардовскими и детскими песнями.

Недалеко от дер. Выбье сделали первую остановку в лесной зоне побережья Финского залива и высадили экологический десант. По словам Вероники Тарбаевой, это была проверка чистоты намерений в виде совместной уборки. С энтузиазмом сотрудники «РусХимАльянса» со своими детьми, организованные в 4 команды, дружно убирали мусор многолетней помойки. Воодушевленные подвигами родителей дети помогали взрослым придерживать мешки для наполнения мусором, соблюдая санитарные требования уборки. Конечно же, всех участников волновал один и тот же вопрос, чья эта свалка, и кто за нее отвечает. С точки зрения законодательства, муниципалы не отвечают за земли лесного фонда, но, судя по морфологическому составу мусора, вывод напрашивался один – это помойка дер. Выбье.
Дружными и слаженными действиями коллективом было собрано около 40 мешков мусора, которые были транспортированы на своих плечах в пухто.

Вторая остановка была у поворота на турбазу «Планета», где все участники покинули автобус и пешком прогулялись по лесу до места проведения культурно-эколого-просветительской программы «Кургалесье», не простой, а супер волшебной с Бабой Ягой и ее помощником Серым волком. Но чтобы проникнуть в это место вековой мудрости им пришлось еще раз доказывать свои чистые намерения и проходить интересные испытания. А чтобы для этих испытаний были силы, участников ждал вкусный обед на самой настоящей полевой кухне.

Подкрепившись горячей кашей с мясом и чаем из лесных трав со сладостями и вкусняшками, отважные команды были готовы к новым увлекательным, но трудным заданиям.
Испытания собственной силы ждали их в приключенческом эко-квесте, состоящим из пяти станций:
“Звери Лесные”. Поведай о своих знаниях царства звериного и получи за это монеты-смайлики.

“Цветок Папоротника”. Мифический цветок готов поведать тайны мира, если сможете ответить на вопросы о растительном царстве.

“Вода живая и мертвая”. Сумей отделить воду живую от воды мертвой (химические опыты).

“Мир Заповедный”. Раскрой тайны Заповедного Мира (ООПТ Ленинградской области).

“В ладу с природой”. Прояви смекалку молодецкую, покажи свои знания (обращение с отходами, раздельный сбор мусора).

Капитаны команд и их члены с честью выдержали этот экзамен, особенно, дети, которые проявили прекрасные знания о раздельном сборе отходов. А далее всех ждали новые тесты: викторина и песенный конкурс «Отгадай мелодию», за которые малыши принесли своим командам дополнительные баллы.

Подсчитав баллы, капитаны команд доложили результаты Бабе Яге и Серому волку, которые попросили Веронику Михайловну всех наградить, и никого не забыть. Победителям вручили награды, красочные альбомы о животных, сладкие и экологические подарки. Но, в конечном счёте, победила Дружба! Главным призом за первое место был огромный торт, который первые герои поделили на всех.

Чтобы восстановить силы соревнующихся было организовано чаепитие с тортом, бутербродами, печеньями, конфетами и шоколадками. Ну а уже после сладостей и пряностей всех участников ждал обряд посвящения в ритуал в «Хранителей Природы» с настоящим бубном, костром, волшебным дымом и всяческими плясками Бабы Яги и Серого волка. Закончили Хранители Природы хороводом и обнимашками. Праздник удался! Многие участники поделились своими отзывами на видеокамеру Дианы. По их отзывам, получилось очень светлое и душевное мероприятие! Побольше бы таких праздников в нашей жизни!