• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Производственная практика студентов 3го курса РГГУ по специальности "Прикладная экология"

04.07.2022

Производственная практика студентов 3го курса РГГУ по специальности "Прикладная экология"

Производственная практика студентов 3го курса РГГУ по специальности "Прикладная экология"

4го июля закончилась производственная практика студентов 3го курса РГГУ по специальности "Прикладная экология" под руководством руководителя Природоохранного союза, академика РАН, проф. Вероники Тарбаевой на базе Общественной палаты Ленинградской области. Целый месяц ребята знакомились с деятельностью областных органов власти - профильных комитетов. Они поделились своими впечатлениями о практике ниже.
1. Недавно закончилась практика в МОО "Природоохранный союз". Руководителем практики со стороны организации была очаровательная, великолепная Тарбаева Вероника Михайловна, председатель Комиссии по АПК, с/х территориям и природопользованию ОП ЛО, академик РЭА. Необходимо отметить, что со стороны руководства и сотрудников организации оказывалось всевозможное содействие, помощь на протяжении всего периода прохождения практики. На все задаваемые вопросы я получила вразумительные полные ответы. Я смогла применить полученные знания на запланированных заседаниях и встречах Комиссии по АПК, с/х территориям и природопользованию ОП ЛО. Катя Г.

2. Практика в МОО " Природоохранный союз" была очень интересной и познавательной. Было проведено большое количество заседаний с представителями различных комитетов и организаций. Открылись глаза на истинное положение дел в РФ, и мне, как будущему специалисту, предстоит решать накопившиеся в нашем государстве проблемы. Данил К.

3. С большим удовольствием проходил практику в МОО “Природоохранный союз”. Было интересно принимать участие в обсуждении проблем в сфере экологии в Ленинградской области, узнавать о работе разнообразных природоохранных комитетов и общественных организаций. Понравилось слушать председателей комиссий, которые доходчиво объясняли, как осуществляется работа в сфере экологии.
Особенно понравилось принимать участие в обсуждении проблемы распространения никотиносодержащей продукции в ЛО в рамках круглого стола “Будущее без никотина” и участвовать в уборке берега Сестрорецкого водохранилища.
Также особенно интересно было узнать о сфере развития охоты в Ленинградской области и о сфере использования рыбных ресурсов. Сформировалось представление, что даже при наличии некоторых проблем, данные сферы и в целом природопользование в России имеет большие перспективы развития.
При обсуждении многих вопросов узнал не только о процессе работы в сфере экологии, но и будущие перспективы развития природных комплексов в ЛО и в целом по России.
Также понравилось обсуждение вопроса о внедрении раздельного сбора мусора в Ленинградской области. С помощью такого подхода к сбору мусора можно добиться больших успехов в уменьшении количества свалок в России, так как любой мусор может использоваться как вторичное сырье. Эта та сфера, где вклад в развитие экологии может внести абсолютно любой неравнодушный человек.
В процессе прохождения практики, у меня сформировалась четкая позиция, что при правильном подходе к решению проблем и бережному отношению к охране природы со стороны каждого можно добиться больших успехов в сфере развития своих природных комплексов и гармоничному отношению между обществом и природой во всем мире. Данила И.

4. Производственная практика в МОО «Природоохранный союз» мне очень понравилась. Вероника Михайловна светлый человек ,с ней приятно иметь общее дело. Было здорово познакомиться с работой различных комитетов. Лекции были познавательными и интересными. Особенно понравилось поездка в Светогорск и сходить в комитет Природных ресурсов.
Чего не хватило ? Думаю, настоящей практической работы. Артур