15.11.2022

Заседание Дискуссионного клуба ЭЦ ПОРА

Заседание Дискуссионного клуба ЭЦ ПОРА

15 ноября руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в on-line-режиме как член Экспертного совета ПОРА в заседании Дискуссионного клуба ЭЦ ПОРА на тему «ПОРА в Арктике управлять ТКО по–арктически. О дополнении Федерального закона «Об отходах производства и потребления» арктическим разделом».

Модератор - координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА - Александр Воротников.
Условия Арктической зоны России – большие расстояния, малое количество жителей и ненадёжность транспортного сообщения – делают трудновыполнимым и малоэффективным выполнение предписаний закона «Об отходах производства и потребления». По мнению председателя комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Гос.собрания Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев, а также участников недавнего круглого стола в Общественной палате РФ «Реализация реформы ТКО в районах Крайнего севера», данный закон нуждается в пополнении отдельным «арктическим» разделом. Такое дополнение позволило бы разрешить проблемные вопросы тарифообразования, транспортировки, а
также увеличить число альтернативных сжиганию мусора технологий, таких как пиролиз, развитие переработки, строительство современных полигонов и экотехнопарков замкнутого цикла.
В рамках дискуссионного клуба обсудили следующие вопросы:
− Какие инновационные способы переработки твёрдых отходов наилучшим образом подходят под арктические условия и удовлетворяют запросы населения?
− Каков оптимальный алгоритм внедрения этих инноваций: в каких регионах стоило бы возвести пилотные проекты, с какой юридической обвязкой и способом финансирования стоило бы начать?
− Как обеспечить приоритетность госполитики в области распространения инновационных методов обращения с отходами (повторного использования, сокращения и предотвращения образования отходов) и вовлечение локальных сообществ, в том числе коренных народов Севера, в рациональные практики обращения с отходами?
− Что необходимо, для выполнения глобальной задачи очистки Арктики от металлосодержащих отходов техники и тары?
− Какие дополнения необходимы в предполагаемом «арктическом» разделе ФЗ «Об отходах производства и потребления»?

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ученые, эксперты и представители бизнес-сферы.

По мнению Вероники Тарбаевой, важное место при обращении с ТКО должна занимать организация раздельного сбора отходов, и не только органики, как говорили многие выступающие эксперты, но и в первую очередь батарейки, люминесцентные лампы и аккумуляторы. И второе, крайне необходимо уделить большее внимание после уборки и вывоза отходов на состояние почв и водных объектов, предусмотрев мероприятия по рекультивации и реабилитации.

#Арктика, #ПОРА, #Дискуссионный клуб, #реформаТКО, #раздельныйсбор, #рекультивация