17.01.2023

Совещание актива Движения "Наш Дом - Планета"

Совещание актива Движения "Наш Дом - Планета"

17 января в Соборе Федоровской Божией Матери состоялось совещание актива Движения "Наш Дом - Планета".

Руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева сделала доклад, посвященный вопросам вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель и повышения эффективности борьбы с борщевиком. Объединение различных, на первый взгляд, проблем оказалось не случайным: обсуждение вновь подтвердило уже не раз звучавший вывод о том, "что эффективное использование сельхозземель не только ведет к развитию экономики, но и не позволяет борщевику захватывать территории. А значит, лучшее лекарство от борщевика - это грамотный и рачительный хозяин земли", - отметила Вероника Тарбаева.

По ее словам, проблема борьбы с борщевиком Сосновского на территории Ленинградской области неоднократно становилась темой для обсуждения в Общественной палате Ленинградской области. В регионе введены субсидии на борьбу с борщевиком, для муниципальных образований - для борьбы на территории поселений, для сельхозпроизводителей - на землях сельхозназначения. Финансирование мероприятий программы с 2018 года возросло в 3 раза, увеличилось и число муниципальных образований - участников программы. В 2022 год Комитетом по АПК заключены соглашения с 98 МО на обработку 4,4 тыс. га на сумму около 51 млн. рублей. Наиболее активны - Лужский, Тосненский и Гатчинский районы. А вот количество муниципалитетов, подавших заявки для участия в программе на 2023-2025 годы, снизилось, и этот факт беспокоит Комитет, ведь прерывание 5-летнего цикла обработки ведет к снижению эффективности.

Что касается вовлечения в оборот сельхозземель путем проведения культуртехнических мероприятий за счет средств федеральной программы, в 2021 году их площадь составила около 1600 га, в 2022 году - 1284 га, на отбор в Минсельхоз России направлен 21 проект, охватывающий площадь свыше 3,5 тыс. га. Вероника Тарбаева детально проанализировала факторы, ведущие к деградации земель, проблемы использования и охраны земель сельхозназначения и законодательство, регулирующее механизмы их вовлечения в оборот. Большая часть неиспользуемых сельхозземель в России находится в государственной и муниципальной собственности, обратила она внимание собравшихся и добавила: как показывает опыт, изъятие неиспользуемых земель крайне редко ведет к их возвращению в сельхозоборот. Спикер также показала значительную роль Комиссии по АПК областной палаты: благодаря неоднократно направляемым резолюциям круглых столов в Гос.Думу и критической оценки законопроекта, 29 декабря 2022 г. подписан Федеральный закон № 639-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, который направлен на совершенствование порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения.
Вопросов к докладчику было много. Дискуссия была жаркой.

Не менее бурно обсуждался и второй вопрос повестки дня, посвященный проблемам мусульманских кладбищ. Его подробно осветили представители мусульманских общин: Р.Р. Курбанов, Э.В. Асхабов и др. На многие поставленные докладчиками вопросы ответил вице-президент Союза похоронных организаций и крематория России Владимир Родькин.

#"НашДомПланета"#cовещание #оборотсельхозземель #борщевикСосновского #Федеральныйзакон№639ФЗ #КомиссияпоАПК #ОПЛО