• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Телеэфир ВМ Тарбаевой в программе "Середина дня" телеканала 78

19.01.2023

Телеэфир ВМ Тарбаевой в программе "Середина дня" телеканала 78

Телеэфир ВМ Тарбаевой в программе "Середина дня" телеканала 78

19 января руководитель Природоохранного союза, профессор, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в программе "Середина дня" телеканала 78. https://78.ru/tv/programs/2023-01-19/izvestiya_78_ser..
с 22-й минуты

Вероника вместе с телеведущим программы Романом Кирюхиным обсудили злободневную тему, посвященную аномальной погоде и глобальному изменению климата. В Петербурге и области 2023 год вместо крещенских морозов принёс крещенский снег с дождём, плюсовую температуру воздуха и жёлтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра. "Как-то не так мы привыкли представлять себе середину декабря. Понятно, что погода в Петербурге сверх-капризная и непредсказуемая, но не настолько же. Кто-то может ахнуть - вот же оно, то самое глобальное потепление, к которому нас столько времени морально готовили. Давайте разберёмся - почему в Петербурге может быть очень жарко и душно летом, очень морозно зимой, но при этом возможна и температура плюс пять 19-го января" - Роман обратился с вопросом к эксперту.

В.М. Тарбаева в своем выступлении отметила, что аномальное потепление в январе случалось и раньше: в 2003, 2007, 2019 и 2020 годах. Это обычная картина. Должен всех настораживать другой факт - аномальное потепление происходит с завидной регулярностью с возрастанием частоты и расширением географии. Спикер напомнила зрителям об итогах круглого стола, посвященного глобальному изменению климата, который проходил в ноябре прошлого года и был организован Общественной и Торгово-промышленной палатами ЛО. В рамках мероприятия был заслушан очень содержательный доклад Елизаветы Хромовой (Созидательное общество). По словам В.М. Тарбаевой, Лиза в результате проведенного анализа публикаций ученых в этой области продемонстрировала на фактах, что антропогенное воздействие, в т.ч. парниковые газы, оказывает минимальное влияние на глобальное потепление климата (менее 1%).
"Основная причина - это аномальное изменение геодинамики и магнитного поля нашей планеты. Нагрев происходит из глубин Земли за счет подъема магмы. В январе 2023 г. в мире зарегистрирована активность 11 вулканов. Поэтому если и дальше гидрометеорологи будут рассматривать лишь изменения в атмосфере как отдельном слое Земли без учета изменений ее магнитного поля, прогнозы погоды так и будут непредсказуемыми. Необходимо все рассматривать в комплексе, все составляющие планеты, как единого организма. Тогда только мы сможем иметь достоверные оценку и прогноз", - подчеркнула Вероника Тарбаева

#"Серединадня #телеканал78 #крещение #аномальноепотепление #изменениеклимата #магнитноеполеземли #геодинамика