• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Заседание Дискуссионного клуба ЭЦ "ПОРА" на тему «Красная книга Арктической зоны РФ»

24.01.2023

Заседание Дискуссионного клуба ЭЦ "ПОРА" на тему «Красная книга Арктической зоны РФ»

24 января 2023 года в 10:00 состоялось заседание Дискуссионного клуба ЭЦ "ПОРА" на тему «Красная книга Арктической зоны РФ». Модератор - заместитель генерального директора по научной работе КНЦ РАН, директор Лаборатории устойчивого развития "ПОРА" Евгений Боровичев.
Руководитель Природоохранного союза, член Экспертного совета ПОРА, в д.б.н., проф. Вероника Тарбаева приняла участие в мероприятии в online-режиме.

В рамках Дискуссионного клуба экспертами были рассмотрены следующие вопросы:
1. Необходимость создания Красной книги Арктической зоны РФ как национального компонента международного проекта в рамках работы рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) Арктического совета.
2. Правовые аспекты закрепления официального статуса Красной книги Арктической зоны РФ.
3. Критерии внесения видов растений, животных и иных групп организмов в Перечень видов, занесенных в Красную книгу Арктической зоны РФ.
4. Промежуточные результаты проекта ЭЦ «ПОРА» «Красная книга Арктики», представление дальнейших планов.

Напомним, что 28 марта 2022 года в рамках работы НТС Росприроднадзор на базе ЭЦ «ПОРА» прошло заседание Секции по вопросам развития Арктики и сохранения биоразнообразия. В ходе заседания эксперты пришли к выводу о необходимости создания Красной книги Арктической зоны РФ, как национального компонента международного проекта в рамках работы рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) Арктического совета «Красная книга циркумполярной флоры и фауны Арктики». ЭЦ «ПОРА» выступил с инициативой создания электронной версии данной Красной книги в виде базы ГИС-данных и публичного сайта, на котором будут размещены интерактивная карта ареалов распространения исчезающих видов, их описания и изображения.

К настоящему моменту, совместно с молодыми специалистами Московского госуниверситета геодезии и картографии (МИИГАиК) был создан рабочий сайт, содержащий информацию об ареалах обитания биологических видов, которые находятся под охраной на региональном уровне субъектов Арктической зоны России. Источниками данных послужили действующие региональные Красные книги. Также были выделены классы биологических видов, по которым специалисты в области сохранения биоразнообразия проводят экспертную оценку. Целью экспертизы является формирование списка биологических видов, которые могли бы войти в Красную книгу Арктической зоны РФ.
#ЭЦПОРА #Экспертныйсовет #Краскаякнига #Арктическаязона #CAFF #экспертиза