• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Прошла пресс-конференция, посвященная запуску Общероссийской акции «Вода России»

08.06.2017

Прошла пресс-конференция, посвященная запуску Общероссийской акции «Вода России»

Прошла пресс-конференция, посвященная запуску Общероссийской акции «Вода России»

7 июня в пресс-центре «Интерфакс Северо - Запад» прошла пресс-конференция, посвященная запуску Общероссийской акции «Вода России».

Открыла пресс-конференцию Председатель Центрального совета МОО "Природоохранный союз" Вероника Тарбаева, которая рассказала, что в рамках экологической акции с 1 июня по 15 сентября по всей России пройдут мероприятия по очистке водоемов и их берегов, квесты, открытые уроки о воде и водных объектах, конкурсы для учащихся школ. "Это будут не просто субботники, а эколого-просветительские мероприятия. Акция "Вода России" впервые прошла в 2014 году, и она набирает силу. В первый год в ней приняли участие около 30 регионов, было 170 тыс. участников. В 2016 году это уже 76 регионов и более 1 млн. участников, очищено более пяти тысяч водных объектов", - рассказала В.Тарбаева.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса" Илья Разбаш добавил, что поучаствовать в акции можно, зарегистрировавшись на портале чистыеберега.рф, где желающие могут, как присоединиться к уже зарегистрированным мероприятиям, так и организовать собственные.

"Индекс ответственности наших граждан постоянно растет. Мы видим, что те, кто прошел через наши акции, становятся требовательнее к себе и остальным. Нужно понимать, что экология это не та сфера, где государство может решить все проблемы в одночасье, если гражданское общество не будет его поддерживать. Конечно, проще работать с молодежью. И у нас запланированы для них акции, например, будет квест для студентов по проверке и контролю потребления воды в вузе", - рассказал И.Разбаш.

Он добавил, что основные мероприятия акции начнутся в середине июня и продлятся до середины сентября.

Огромную эколого-просветительскую роль акции также подчеркнули в своих выступлениях – представители зак.собраний Ленинградской области и С-Петербурга - Николай Кузьмин и Игорь Меркушев, постоянные участники экологических мероприятий, организуемых «Природоохранным союзом».

Свою готовность принять активное участие в акции подтвердили и представители Водоканала СПб – Владимир Гвоздев и Оксана Попова.

Константин Охота (СЗТУ Федерального агентства по рыболовству) подчеркнул, что в этом году управление Росрыболовства примет участие в общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов "Вода России", очистив водные объекты в Приозерском районе Ленинградской области. Помимо этого, Константин Охота сообщил приятную для всех жителей Санкт-Петербурга новость: «Хочу успокоить жителей города. Мы регулярно мониторим ситуацию в реке Нева, проводим гистологические исследования рыбы, и наши специалисты-ученые говорят, что всю рыбу, выловленную в Неве, вы можете спокойно есть».

В этом году в акции вновь примут участие Санкт-Петербург и Ленинградская область. Карта мероприятий еще формируется, но уже сегодня она включает несколько экологических событий. В частности, 17 июня пройдет уборка озер в Парке героев-пожарных с привлечением дайверов, 25 июня в ЦПКиО им.Кирова пройдет экологический квест, а 26 августа весь день будет вестись очистка побережья Финского залива.