16.03.2023

Совместное заседание 5 бассейновых советов

Совместное заседание 5 бассейновых советов

16 марта в Норд-Экспо г. Архангельска начали совместное заседание 5 бассейновых советов: Двинско-Печорского, Окского и Днепровского, Балтийского и Баренцово-Беломорского бассейновых округов.

Первая часть докладов представителей отраслевых ведомств и комитетов регионов посвящена теме:" Планирование и реализация мероприятий уполномоченных ОИВ субъектов РФ в рамках переданных полномочий в области водных отношений, в т. ч. в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" Национального проекта "Экология".

По словам члена Совета, руководителя Природоохранного союза, академика РЭА Вероники Тарбаевой, выступления региональных чиновников касались, в основном, планированию мероприятий по установлению границ ВОЗ и ПЗП, зон затопления и подтопления, а также расчистке и углублению русла РНК и предотвращению негативного воздействия вод. По мнению В. М. Тарбаевой,, анализируя комментарии Елены Крецул, руководителя Двинско-Печорского БВУ, гарантий по полному финансированию мероприятий не предвидится. Однозначного ответа в современных условиях сокращения финансирования федеральных проектов никто из регионов получить не сможет.

#NordExpo #Архангельск #бассовет #нацпроект #водныеобъекты