• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Аквакультура и оценка качества водной среды обитания в условиях санкций

16.03.2023

Аквакультура и оценка качества водной среды обитания в условиях санкций

Аквакультура и оценка качества водной среды обитания в условиях санкций

16-17 марта в . Архангельске проходит совместное заседание 5 бассейновых советов: Двинско-Печорского, Окского и Днепровского, Балтийского и Баренцово-Беломорского бассейновых округов..

Член Совета, руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева свой доклад посвятила Аквакультуре и оценке качества водной среды обитания в условиях санкций. Она заострила внимание на проблеме ухудшения качества отечественных и зарубежных кормов для рыбы в условиях санкций. По её словам, уход поставщиков северных стран Европы с российского рынка привел к появлению на нем кормов других поставщиков, не всегда озабоченных экологическими проблемами. Поэтому сегодня на рынке дефицита и паники многие закупают дешевые корма, у которых обычно самый высокий кормовой коэффициент и высокое содержание фосфора. Эти факторы привносят значительное биогенное загрязнение в водные объекты при Аквакультурной деятельности. И как следствие усиление эвтрофикации.

Доклад В.М.Тарбаевой вызвал большой интерес участников заседания, было задано много вопросов и пожеланий более подробно ознакомиться с презентацией.

#NordExpo #Архангельск #бассовет #аквакультура #биогены #корма #эвтрофикация