30.04.2023

Апрельские рецепты от ботаника Вероники Тарбаевой...

Апрельские рецепты от ботаника Вероники Тарбаевой...

Руководитель Природоохранного союза, профессор ботаники Вероника Тарбаева черпает свое вдохновение в маленьком живописном местечке - Озерское Выборгского района Ленинградской области. Вот и на майское праздники она поехала туда и делится своими впечатлениями: "Наконец-то я приехала в свое любимое Озерское. Со свиданьицем, мои милые сердцу сказочные камни, золотистые сосны, говорливая речка Лазурная и чистейший воздух. Несмотря на дождь со снегом, птицы заливаются трелями, указывая свои границы гнездования. Здесь все меня радует: от маленькой травинки до седых камней и старинных берез и елей. На Душе благостно и гармонично.

Весной так хочется привнести в нашу обильную, рафинированную и калорийную еду что-нибудь пикантное и новенькое, чтобы еда стала хоть чуточку полезнее. Мы все прекрасно понимаем, какие "витамины" могут быть в первых весенних тепличных овощах, которые продаются в магазине? Даже если огурцы и помидоры имеют какой-то вкус, но на мой взгляд, кроме нитратов, клетчатки и воды в них ничего другого почти нет. Даже тепличные салат и зелень не несут в себе так необходимой весной пользы. Поэтому нашему истощенному за зиму организму срочно нужна "витаминная бомба".
Совместить привычный вкус салата и получить заряд витаминов и микроэлементов нам помогают весенние дикоросы. Об этом знают многие люди, и среди них есть и мои друзья, которые этим пользуются - щиплют первые зеленые листочки в огороде, в лесу, в поле. А об этом в следующем моем репортаже..."

#Озерское #Лазурная #борщ_из_крапивы #съедобныедикоросы