01.05.2023

Майские рецепты от ботаника Вероники Тарбаевой...

Майские рецепты от ботаника Вероники Тарбаевой...

Беседы от руководителя Природоохранного союза, профессора ботаники Вероники Тарбаевой…
"Доброе утро, мои Волшебники! Желаю всем нам Великолепного Нового Дня ЖивоТворения и участия в СоТворении Настроения Земли…в Радости, Вдохновении и Свете. Пусть начавшийся Коридор Затмений выведет всех нас на Светлый Добрый Путь…БлагоДарим Матушку-Землю за Красоту.

Продолжаю экскурс в тему "Весенние дикоросы в питании". И первое место отдам молодой крапиве, в листьях которой содержится большое количество всевозможных полезных веществ: белки (3, 7 г на 100 г), жиры (0, 5 г на 100 г), углеводы (5, 4 г на 100 г), клетчатка и витамины. Готовят из крапивы множество самых разнообразных блюд, хотя большинство назовет только суп из крапивы - крапивные щи. А вот мы попробовали сварить борщ, заменив капусту крапивой. Получилось очень вкусно. И еще я очень люблю делать смузи из 5 дикоросов с бананом.

Второе место - это сныть. Существует мнение, что русское «сныть», видоизмененное слово «снедь», что означает «еда». Молодые листья и побеги этой травы наши предки использовали в пищу после долгой зимы, когда все запасы зерна и прочих продуктов были уже на исходе. Сныть и квасили, и солили, варили с ней щи и сушили впрок. Сныть - признана пищевым продуктом, приравнена к зеленым овощам, она очень богата по составу микроэлементов: витамин С, медь, железо, марганец и др..

Третье место - это одуванчик. Его молодые листья – ценный пищевой продукт, богатый витаминами, соединениями железа, марганца, фосфора и калия. Из одуванчика делают вкусные салаты и супы.

Ну а на 4-е место поставлю хвощ полевой. В пищу используют верхушки весенних побегов хвоща полевого - "песты" - нераскрывшиеся колоски со спорангиями. Они еще гладкие и плотные. Чуть упустишь время, колосок раздвинет свои шестигранники и сочность, нежность и вкус их будет утрачен. Нераскрывшиеся побеги вкусные, немного сладковатые, поэтому их можно есть даже сырыми или делать из них салат. А можно сварить или пожарить, сделать начинку для пирогов. В составе есть аскорбиновая кислота, большое количество биофлавоноидов и антиоксидантов, куча органических кислот, например - кремниевая, хорошо регулирующая обмен веществ.

#Сотворение #Озерское #ВесеннееЧудо #съедобныедикоросы #крапива