25.05.2023

Х Невский международный экологический конгресс

Х Невский международный экологический конгресс

25 мая руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в работе круглого стола «Вода — главный ресурс будущего» в рамках Х Невского международного экологического конгресса, который состоялся в Таврическом дворце СПб, 25-27 мая.

Мероприятие прошло с участием представителей Минприроды России, Росводресурсов, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, а также органов власти и экспертных организаций из Казахстана, Киргизии, Мьянмы, Ирака и Зимбабве.

Поэтому в рамках "водной" дискуссионной площадки центральное место принадлежало обсуждению международного сотрудничества и объединения усилий стран по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов.

Открывая заседание, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов сказал, что сохранение водных ресурсов в современном мире - это и вопрос обмена опытом, технологиями и трансфера наиболее эффективных управленческих и финансовых решений для водохозяйственного комплекса.

Председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что "в основе защиты и сохранения водных ресурсов должна быть наука, она должна быть в фарватере. Всё регулирование и законодательная база по воде без опоры на научно-техническое обоснование и прикладные исследования не смогут дать ощутимого результата".

Заместитель Министра природных ресурсов РФ Павел Барышев сообщил новость с заседания Комиссии Госсовета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы", прошедшего в рамках конгресса: проект по воде будет базовым для министерств, т.е. будет
единый федеральный проект по оздоровлению водных объектов. По его словам, одним из ключевых вопросов здесь является оценка необходимых объёмов финансирования программы. С учётом большого количества водных объектов в стране и огромного числа заявок от регионов на участие в федерльном проекте, бюджетная поддержка потребуется колоссальная. Выступающий также добавил, что малым рекам будет уделено особое внимание в новом проекте.

Екатерина Кузьмина (ПАО "Промсвязьбанк") отметила, что в России необходимо развивать, так называемую, "синюю экономику". По ее словам, международная практика в этом направлении уже сформирована. Например, в Нидерландах создан водный банк, который занимается выпуском "синих облигаций" и выдачей "синих кредитов". Банковское сообщество уже обсудило с руководством Росводресурсов аналогичные проекты и подходы для России на основе "синих инструментов финансирования".

Экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко в своем докладе предложил обратить особое внимание на снижающееся качество воды в водных объектах. По его словам, в последнее время появились два новых вызова: трубные выбросы в атмосферу, которые оседают и затем попадают в воду, а также усиливающаяся эвтрофикация. Для борьбы с этими угрозами выступающий обозначил следующие пути решения:
• Актуализировать и совершенствовать всю нормативную базу, которая сегодня регулирует качество питьевой воды.
• Научно обосновать и предложить подходы к нормированию, так называемых, трубных загрязнений, которые сегодня вообще никак не учитываются в антропогенной нагрузке на водный объект.
• Развивать современные системы водоподготовки.

Вопросы состояния популяции корюшки и о двух знаковых праздниках, посвященных этой вкусной рыбке, проходящих в СПб и ЛО, кратко осветил в своем сообщении Председатель Комитета по природопользованию Александр Герман. По мнению В.М. Тарбаевой: "К моему глубокому сожалению, Александр Юрьевич ничего не сказал о нашей инициативе по проекту "Комплексное экологическое оздоровление и защита уникальной водной системы Онега-Ладога-р. Нева-Балтийское море". Напомню, что предложения по данному проекту обсуждались неоднократно в прошлом году на совещаниях с участием представителей органов государственной власти регионов, расположенных на территориях соответствующих водосборов. Данный проект предлагалось включить в национальный проект "Экология в свете создания объединенного федерального проекта". По оценке эксперта В.М. Тарбаевой, круглый стол «Вода — главный ресурс будущего» можно смело назвать ключевым мероприятием первого дня деловой программы конгресса.

#Невский_конгресс #Вода #ресурсбудущего #экологическоеоздоровление