30.05.2023

30 мая. Пятигорск. Гора Машук.

30 мая. Пятигорск. Гора Машук.


Руководитель Природоохранного союза, профессор., академик РЭА, Вероника Тарбаева выступила экспертом по оценке освещения экологической тропы памятника природы краевого значения "Гора Машук».

После детального осмотра объекта проф. В.М. Тарбаева высказала свое восхищение увиденным: «Результаты потрясающие. Освещение светильников очень мягкое, тепло-желтое и комфортное для глаз человека и состояния экосистемы в целом. Температура 2300 К, а значит, минимум синего спектра, и высокий индекс цветопередачи. Супер! Молодцы разработчики (НПП "ЦЕРС"). Такой высокий СRI позволяет в деталях рассмотреть каждый листик, каждый сучочек, весь причудливый рисунок коры ствола. Задрав голову, смотришь наверх на эту ажурную крышу из крон и чувствуешь себя маленьким хоббитом».

Далее эксперт дала краткое интервью, в котором показала важность правильного освещения как для здоровья людей и животных, так и для состояния экосистемы в целом. Она отметила, что в животном мире примерно около 30% позвоночных и 60% беспозвоночных ведут ночной образ жизни, а искусственное освещение влияет на цикл жизни и сна этих форм жизни. Поэтому животные страдают от светового загрязнения даже сильнее, чем люди: постоянное наличие света усложняет охоту, ухудшает питание и размножение многих видов. Данные исследований ведущих ученых показывают, что световое загрязнение влияет на поведение животных, например, на характер миграции, циклы бодрствования и сна, а также на формирование среды обитания.

Свое интервью Вероника Тарбаева подытожила, что у белых светодиодных (СД) ламп имеется выраженная полоса излучения в сине-голубом диапазоне с длиной волны около 450 нм, которое, оказывает влияние как на зрение, так и на механизм биологических часов живых организмов. Следует использовать светильники с СД тёпло-белого света ‒ спектрально аналогичные лампам накаливания, с их Ткц не более 3000 К.
Светильники, установленные на экотропе горы Машук, соответствуют всем этим требованиям: Ткц - 2300 К, CRI - 92. Их освещение мягкое и очень комфортное как для животных, так и для посетителей ООПТ.

#Пятигорск #светодиоды #Машук #биологическиечасы #синееизлучение #световоезагрязнение