05.06.2023

Девять лет - много это или мало?

Сегодня 5 июня нашей организации МОО «Природоохранный союз» исполняется уже 9 лет. От лица организации и ее руководителя от всей души поздравляю нашу команду, соратников и волонтеров с нашим общим праздником!

Девять лет - много это или мало?
Конечно, с точки зрения человеческой жизни, это совсем немного, а, с позиций жизни и 9-летней деятельности нашей команды, это уже вполне зрелый возраст. Как говорится, все оценивается по делам. И нам есть, чем похвастаться и есть, чем гордиться.

За эти 9 лет нами организованы и проведены десятки крупномасштабных экологических акций в рамках программы «Вода России» (во всех регионах России, с охватом свыше 2.5 млн чел. ежегодно) и Всероссийского субботника «Зеленая весна»; сотни научно-практических семинаров, вебинаров, круглых столов, конференций и форумов от муниципального и регионального до федерального и международного уровня; ряд региональных экофестивалей «Оберег Невы», «Любящее сердце России», «Книголично», «Сила воды» и др., десятки детских, молодежных, студенческих и преподавательских конкурсов в сфере охраны окружающей среды, природных ресурсов и природопользованию; сотни выступлений в СМИ (от муниципальных до федеральных) с целью популяризации и пропаганды патриотизма и бережного отношения к природе родного края; сотни подготовленных экспертных оценок для органов законодательной и исполнительной власти, а также сотни юридических и экологических консультаций населения и бизнеса. Особо следует отметить активное участие в законотворческой деятельности, выполнение более двух десятков научно-исследовательских и научно-технических работ в рамках госконтрактов регионального и федерального уровня.

Визитной карточкой нашей организации стала успешная ежегодная реализация эко-просветительского проекта «Экологический волонтерский лагерь Республики Коми»; эко-просветительских проектов «Дети Мира» и «Дети Земли», направленных на социализацию детей и подростков с особенностями развития; проектов «Общероссийская экологическая акция «Вода России» и «Региональный фестиваль славянской культуры «Любящее Сердце России», поддержанных грантами губернатора Ленинградской области и Фонда президентских грантов.

МОО «Природоохранный союз» имеет многолетний опыт сотрудничества и экспертной работы с государственными учреждениями, органами государственной власти федерального и регионального уровня, местным самоуправлением, оставаясь при этом независимыми. Мы делаем свой выбор, исходя из эффективности, а не из соображений конъюнктуры, финансовой выгоды или формирования имиджа.

С огромным уважением и искренней благодарностью
Ваша Вероника Тарбаева