• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Семинар «Стандарт систем наружного освещения территорий Московской области»

08.06.2023

Семинар «Стандарт систем наружного освещения территорий Московской области»

Семинар «Стандарт систем наружного освещения территорий Московской области»

8 июня в Красногорске руководитель Природоохранного союза, проф., академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в качестве лектора на обучающем семинаре «Стандарт систем наружного освещения территорий Московской области» для муниципалитетов по приглашению правительства Москвы, проходившем в МАУК ККДК «Подмосковье».

Заседание открыл приветственными словами Председатель Комитета по строительной политике, энергетике и ЖКХ Московской областной Думы И.В. Коханый.

Основной доклад сделал заместитель министра благоустройства МО Александр Парий по теме: "Принятие новой методики «Стандарт систем наружного освещения территорий Московской области». Распоряжение Министерства благоустройства Московской области от 18.04.2023 № 10Р – 4. Основные новации". В своем выступлении он ознакомил присутствующих с разработанными для Московской области проектами региональных нормативно-правовых актов в этой сфере.

Главный метролог ООО «ВНИСИ» Роман Беляев рассказал о нормах и контроле при использовании утилитарного наружного освещения.

Четыре последующих доклада ( И.Ю. Новицкий, В.М. Тарбаева - эксперты-ученые; М.В. Реунов, Д.В. Кусиди - группа компаний «ЦЕРС») были посвящены оценке влияния искусственного света на зрение и здоровье человека и животных, а также новым технологическим решениям по освещению общественных пространств, как части экосистемы.

По мнению Вероники Тарбаевой, эта тема очень актуальная и архиважная, чтобы в погоне за энергосбережением, мы не наломали дров в экосистеме и организме человека. "Результатов исследований, показывающих негативное влияние, особенно на зрение детей, предостаточно", - отметила она. "Я очень рада за Московскую область и за то, что ее руководство решило выступить с пилотным проектом по разработке проектов региональных нормативно-правовых актов в этой сфере, не дожидаясь федеральной инициативы", - подчеркнула В.М. Тарбаева.

#искусственное_освещение #семинар #Московская_область #стандарт