• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Заседание членов Общественной палаты ЛО этого созыва в ИДЦ "Старая Ладога"

14.06.2023

Заседание членов Общественной палаты ЛО этого созыва в ИДЦ "Старая Ладога"

Заседание членов Общественной палаты ЛО этого созыва в ИДЦ "Старая Ладога"

14 июня состоялось последнее заседание членов Общественной палаты ЛО этого созыва в ИДЦ "Старая Ладога". Обсудили итоги деятельности Анатолия Николаевича Кирпичникова, как члена палаты, а также его вклад в исследование истории Ст. Ладоги и установлении ее статуса первой столицы Руси.

Руководитель Природоохранного союза, проф., академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в работе в работе заседания как член ОП ЛО.

После приветственного обращения к гостям заместителя главы администрации Волховского района Светланы Коневой, слово взял председатель ОП ЛО Юрий Трусов. Вспоминая годы совместной работы в Палате, Ю. Трусов рассказал о том, что именно благодаря огромной энергии, упорству, настойчивости А. Н. Кирпичникова комиссии под его руководством удалось сделать очень многое, для него не существовало препятствий, он никогда не отступал и не прекращал добиваться поставленных целей. Среди достопримечательностей и исторических памятников, сохранением и возрождением которых занимался А. Н. Кирпичников, древние крепости, парки, усадьбы, фортификационные сооружения времен Зимней и Великой Отечественной войны. «В гимне Ленинградской области есть строки: «Петербург окружен ожерельем сельских парков, усадеб, дворцов», убежден, что они появились в тексте благодаря Анатолию Николаевичу», - отметил Ю. Трусов.

Об истории призвания на русскую землю князей Рюрика и Олега в 862 году, их роли в становлении русского государства и о многолетней исследовательской работе А. Н. Кирпичникова, посвященной открытию и подтверждению этих исторических фактов, рассказал его помощник Сергей Полторак: «До Кирпичникова говорили о двух древних столицах Руси - Киеве и Новгороде. Анатолий Николаевич открыл миру Старую Ладогу, доказал, что она была первой в этом ряду, что великий замысел объединения разрозненных княжеств в единое государство зародился на этой земле».

В 2002 году Старую Ладогу посетил Владимир Путин, он ознакомился с работой Староладожской археологической экспедиции под руководством А.Н. Кирпичникова, а годом позже принял участие в праздновании 1250-летия города. В 2012 году по поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был принята региональная целевая программа, благодаря которой выполнены серьезные реставрационные работы, в музее открываются новые выставочные помещения и экспозиции. Однако и проблем у работников музея немало, реставрация Староладожской крепости - процесс длительный и требующий серьезных затрат. Как рассказала директор музея-заповедника, Людмила Губчевская, фонд музея составляет около 160 тысяч предметов, и для их размещения необходимы дополнительные помещения. Часть затрат готово взять на себя Министерство культуры РФ, но без регионального софинансирования не обойтись. Впрочем, директор музея надеется, что решение будет найдено, и одну из экспозиций в новых помещениях планируют посвятить А. Н. Кирпичникову. «Старая Ладога была единственной любовью Анатолия Николаевича, но открывать ее тайны теперь предстоит новым поколениям», - завершила свое выступление Л. Губчевская.

Ряд предложений по итогам заседания высказали и члены Общественной палаты. Александра Бондарь подняла вопрос благоустройства села Старая Ладога. Ведь территория, которую ежегодно посещает более 150 тысяч туристов, нуждается в развитой туристической инфраструктуре и благоустройстве. А.А. Бондарь предложила даже обратиться к главному архитектору Ленобласти с инициативой о разработке своего архитектурного кода для Старой Ладоги.

По завершению заседания члены Палаты возложили цветы к бюсту, установленному на месте захоронения А. Н. Кирпичникова на Староладожском кладбище, и ознакомились с экспозицией крепости, исследованию которой археолог посвятил свою жизнь.


     </div>
    </div>
    <div class=